Работа по совершенствованию законодательства в сфере закупок должна быть продолжена, считают эксперты ТПП РФ

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок.

Модерировала мероприятие председатель комитета Ольга Пелехатая.

Создание конкурентной среды, по ее словам, и донастройка действующего законодательства о госзакупках в интересах реализации национальных проектов – основной посыл правительства РФ на ближайшие годы. В мае этого года состоялось заседание Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, где было заявлено о необходимости обеспечения своевременного и качественного исполнения национальных проектов на всех этапах реализации, напомнила Ольга Пелехатая участникам мероприятия. Среди основных задач – формирование спроса на высокотехнологичную продукцию и упрощение участия ее производителей в национальных проектах. Это должно осуществляться в рамках конкурентной среды, с учетом таких факторов как искусственные барьеры и ложная конкуренция.

Федеральные органы власти инициировали ряд поправок в федеральный закон о госзакупках, которые уже вступили в силу или готовятся к вступлению. Это, прежде всего, относится к нормам планирования госзакупок, повышению порога для «коротких» закупок (срок исполнения 7 дней), определению объемов товаров и услуг, изменению существенных условий контракта с единственным поставщиком. Работа по совершенствованию законодательства в сфере закупок будет продолжена, заключила Ольга Пелехатая.

С основным докладом выступила директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Татьяна Демидова. По ее словам, сегодня ведется активная подготовка соответствующих документов по планированию госзакупок. Расширены условия исполнения контракта на строительство в течение одного года (строительство городских дорог). Кроме этого, ведется работа по реализации национальных проектов в сфере импортозамещения, разработан законопроект об оптимизации закрытых способов закупки, а также механизм автоматической интеграции сведений о закупках и до исполнения контракта. Затем представитель Минфина России ознакомила собравшихся с планами сокращения способов закупок, введения предквалификации участников закупок, а также автоматизации их участия в процессе закупок.

И.о. начальника Управления развития контрактной системы Федерального казначейства Павел Дмитриев отметил, что усилия федерального органа исполнительной власти направлены на исполнение Федерального закона от 01.05.2019 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Казначейство осуществляет контроль закупок товаров и услуг в основном в автоматизированном режиме. К концу текущего года этот процесс будет автоматизирован полностью. Проведена работа по автоматизации взаимодействия с электронными торговыми площадками, позволяющая идентифицировать типы закупочных процедур, констатировал Павел Дмитриев.

Тему продолжил генеральный директор Ассоциации предприятий оборонного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования Александр Смирнов. По его словам, сегодня порядка 70 процентов закупок на рынке медицинских изделий -  это закупки для государственных и муниципальных нужд. Для предприятий, производящих соответствующую продукцию необходимо, чтобы Каталог товаров и услуг учитывал данные, вносимые оборонными предприятиями в Государственную информационную систему предприятий  (ГИСП).

С опытом эффективного участия организаций строительного комплекса г. Кирова в реализации национальных проектов собравшихся ознакомил генеральный директор группы компаний «Кировводпроект» Владимир Смирнов.

Также в рамках заседания выступили председатель организационного комитета проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» Виктор Симоненко и руководитель направления предпроектной подготовки Московского аэропорта «Домодедово» Дмитрий Вавиленков.

В заключение мероприятия участники заседания обсудили прозвучавшие выступления, приняли решение о дальнейшем совершенствовании процедур и развития цифровизации закупок товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Савенков