Состоялось расширенное заседание пяти советов и комитетов, курируемых Департаментом развития предпринимательства ТПП РФ

5 марта 2021 года состоялось совместное заседание комитетов и советов ТПП РФ, курируемых Департаментом развития предпринимательства: Совета по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики, Комитета по предпринимательству в сфере рекламы; Комитета по развитию агропромышленного комплекса; Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства и Совета по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием.

Повестка совместного заседания включала рассмотрение итогов и решений VIII Съезда ТПП РФ; приоритетных направлений работы общественных формирований ТПП РФ на 2021 год и итогов реализации специальных проектов Департамента развития предпринимательства.

В работе заседания, модератором которого стала вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, участие приняли члены вышеуказанных комитетов и советов, представители территориальных торгово-промышленных палат и экспертного сообщества, всего более 100 участников.

С основным докладом выступила Елена Дыбова, подробно проинформировав об итогах VIII Съезда ТПП РФ. В преддверии Съезда состоялась встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, на которой руководитель Палаты подробно проинформировал главу государства о результатах работы Торгово-промышленной палаты РФ и подготовке к Съезду ТПП РФ. Членская база ТПП насчитывает более 54,5 тысяч членов; в структуре системы ТПП действуют 178 торгово-промышленных палат, более 280 объединений предпринимателей на федеральном уровне, более 750 ассоциаций на региональном уровне и более 200 тысяч субъектов предпринимательства – партнеров и клиентов торгово-промышленных палат.

По результатам законотворческой деятельности за последние 5 лет сопровождено более 560 законопроектов и подзаконных нормативных правовых актов. В результате проведенной работы в рамках «регуляторной гильотины» представители ТПП РФ включены в состав 41 рабочей группы по направлениям деятельности федеральных органов исполнительной власти. Большой объем работы был проведен системой ТПП в период пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году: в Правительство страны направлено 3 масштабных пакета мер из 145 предложений в Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике; посредством «горячих линий» во всех региональных палатах предпринимателям было оказано более 120 тысяч консультаций.

Отдельный блок доклада Елены Дыбовой был посвящен участию ТПП РФ в разработке Стратегии социально-экономического развития до 2030 года: «Новая высокотехнологичная экономика». Под председательством премьер-министра страны создан оперативный штаб по пяти направлениям: новая высокотехнологичная экономика, агрессивное развитие инфраструктуры, новый общественный договор, клиентоцентричное государство, национальная инновационная система. Целью разработки Стратегии является формирование набора взаимоувязанных отраслевых и функциональных стратегий и фронтальной стратегии социально-экономического развития России на период до 2030 года. Горизонт планирования разбит на три периода: быстрые победы – до 2021 года; большие межведомственные проекты – до 2024 года и стратегические инициативы – до 2030 года.

Кроме того, вице-президент подробно рассказала об инициативе Банка России по введению цифровой российской валюты – цифрового рубля, ключевых целях его создания, моделях обращения и регулирования, преимуществах и угрозах для бизнеса. Также были рассмотрены возможности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по применению системы быстрых платежей.

В рамках обсуждения итогов реализации специальных проектов Департамента развития предпринимательства были заслушаны следующие доклады: директор Департамента Наируи Григорян-Веденеева обозначила итоги работы общественных формирований, курируемых Департаментом за 5 предыдущих лет, критериях оценки их деятельности, результатах взаимодействия с органами власти и проектной деятельности. Также представила итоги восьмого этапа специального проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» и ежегодной Антикоррупционной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией.

Заместитель директора Департамента Денис Дыбов рассказал о реализации специального проекта по организации взаимодействия высокотехнологичных компаний малого и среднего бизнеса с организациями оборонно-промышленного комплекса страны по выпуску продукции гражданского назначения в рамках диверсификации ОПК, а также специальном проекте ТПП РФ «АГРО: «За Качество!».

Юлия Шишкина, заведующий отделом проектов Департамента, проинформировала об основных задачах и итогах реализации специальных проектов «Развитие семейного предпринимательства» и «100 Надежд бизнеса», привела данные опросов ТПП РФ, проводимых в сообществе семейных предприятий страны, о текущем состоянии семейного бизнеса в России, проведенных мероприятиях и планах по развитию проектов до конца текущего года.

Александр Ермошин, заведующий организационно-методическим отделом Департамента, рассказал об итогах работы по оценке регулирующего воздействия, «регуляторной гильотине» и новом проекте палаты «Рабочие кадры для МСП».

С докладами о приоритетных направлениях работы комитетов и советов, планах и вызовах на 2021 год выступили председатели: Петр Чекмарёв, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса; Сергей Пискарев, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере рекламы; Андрей Васильев, председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием.

По итогам докладов состоялась дискуссия и обмен мнениями среди членов комитетов и участвовавшими представителями отраслевого предпринимательского сообщества. В рамках свободной дискуссии Елена Кувшинова, член Правления Вятской ТПП, председатель НП «Центр поддержки предпринимательства и народных художественных промыслов», обратилась с просьбой пересмотра критериев отнесения к субъектам микро и малого бизнеса, что особенно характерно для отрасли народно-художественных промыслов. С предложениями о поддержке отрасли пищевых ингредиентов выступила Президент Союза производителей пищевых ингредиентов Татьяна Савенкова.

Завершилось мероприятие церемонией награждения членов комитетов и советов за активное и деятельное участие в работе общественных формирований в течение 2020 года.

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева