На заседании Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности подвели итоги работы в 2022 году и наметили план работы на 2023 год

15 декабря 2022 года в режиме ВКС состоялось очередное заседание Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности.

В рамках заседания обсуждены вопросы оценки технического состояния технических устройств, зданий и сооружений, эксплуатируемых на опасных производственных объектах. Подведены итоги работы в 2022 году, определены основные приоритеты и направления работы Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности в первом полугодии 2023 года.

В заседании приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Борис Красных, ответственный секретарь Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Илья Любченко, члены Комитета, представители территориальных торгово-промышленных палат.

Открывая заседание, Борис Красных поблагодарил членов Комитета за работу, отметив, что в 2022 году Комитет ТПП РФ по промышленной безопасности смог выстроить хорошие рабочие отношения и с промышленными предприятиями, и с федеральными органами власти, продолжил плодотворное взаимодействие с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Приоритетными направлениями в работе Комитета в прошедшем году стали работа по подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности, экспертизе проектов нормативных правовых актов по промышленной безопасности.

С целью дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы в области промышленной безопасности, своевременной оценки технического состояния оборудования, прогнозирования дефектов проводилась работа по разработке Руководства по безопасности «Оценка технического состояния технических устройств, зданий и сооружений, эксплуатируемых на опасных производственных объектах».

Об основных показателях работы Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности в 2022 году рассказал в своем выступлении ответственный секретарь Комитета Илья Любченко, подробно осветив самые важные направления деятельности, мониторинг действующих нормативных правовых актов, работу по совершенствованию законодательства в области промышленной безопасности, озвучил итоговые цифры результатов работы Комитета. Он также отметил, что необходимо продолжать взятый в 2022 курс на проводение совместных заседаний с другими общественными формированиями, в том числе в рамках Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, по обсуждению совместных вопросов.

На заседании выступил директор Центра анализа риска ЗАО «Научно-технический центр исследования проблем промышленной безопасности» Михаил Лисанов. В своем выступлении он рассказал об основных направлениях совершенствования методик по оценке риска аварий (руководств по безопасности Ростехнадзора), в том числе снижении консервативности количественной оценки риска, совершенствовании методов обоснования и критериев допустимого риска, расчетов последствий физического взрыва с учетом особенностей оборудования, численного (компьютерного) моделирования аварийных процессов, а также методов анализа опасностей технологических процессов.

Генеральный директор ООО «Диаформ» Вячеслав Иноземцев доложил о разработке разделов Руководства по безопасности «Оценка технического состояния технических устройств, зданий и сооружений, эксплуатируемых на опасных производственных объектах».

О ходе разработки проекта перечня наименований профессиональных квалификаций и требований к квалификациям в сфере промышленной безопасности, на соответствие которым будет проводиться независимая оценка квалификации, рассказал начальник отдела АО «НТЦ» Промышленная безопасность» Алексей Аникушин.

С докладом на тему Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности наземных вертикальных стальных цилиндрических изотермических резервуаров для хранения сжиженных газов» выступил генеральный директор ООО «НПК Изотермик» Ханух Ханухов.

Все вопросы, обозначенные в повестке заседания, были рассмотрены, приняты решения по дальнейшим действиям членов Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности в 2023 году.

Департамент регионального развития, И.Любченко