Рассмотрены вопросы по внесению актуальных изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности

В режиме видеоконференцсвязи состоялось плановое заседание Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности под председательством Бориса Красных.

В рамках заседания в качестве приглашенного гостя выступил начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев. Он озвучил позицию Ростехнадзора по вопросу поддержки российского бизнеса в условиях введения экономических санкций в отношении Российской Федерации со стороны США, ЕС и ряда поддержавших их стран, а также в части исполнения Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса 2 декабря 2021 г.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Владимир Котельников выступил с докладом по вопросу внесения изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.10.2020 № 420 в части, касающейся выводов, формируемых по итогам экспертизы промышленной безопасности. Также Владимир Котельников озвучил позицию Комитета по предлагаемым мерам поддержки бизнеса в условиях введения экономических ограничений.

На заседании заслушали доклады члена-корреспондента РАН Николая Махутова и генерального директора ООО «НТЦ «НЕФТЕГАЗДИАГНОСТИКА» Виктора Лещенко на тему особенностей реализации требований к промышленной безопасности для морских трубопроводов. Было принято решение о формировании предложений по внесению изменений в нормативно-правовую базу в области безопасной эксплуатации морских трубопроводов и дальнейшее направление предложений для рассмотрения в Ростехнадзор.

Также в рамках заседания выступил руководитель органа инспекции ООО «Безопасность в промышленности» Федор Матвеенков, который в своем докладе обозначил новейшие подходы комплексного обследования воздушных линий электропередач ВЛ 35-110 кВ и новый порядок технического освидетельствования оборудования энергетических объектов на примере деятельности ООО «Безопасность в промышленности».

Все вопросы, обозначенные в повестке к заседанию, были рассмотрены, и были приняты решения по дальнейшим действиям членов Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, зафиксированные протоколом.

 

Комитет ТПП РФ по промышленной безопасности, Е.Калугина

Видео