Аттестацию персонала, механизмы «регуляторной гильотины» в сфере промышленной безопасности обсудили члены профильного комитета

17 сентября 2019 года в Палате прошло очередное заседание Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности.

В заседании приняли участие  вице-президенты ТПП РФ Максим Фатеев и Дмитрий Курочкин, представители Ростехнадзора _заместитель руководителя Ростехнадзора Анатолий Геллер, начальник Правового департамента  – Дмитрий Яковлев, а также председатель Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Борис Красных, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Владимир Котельников, председатель подкомитета по экспертизе промышленной безопасности Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Пётр Каныгин, председатель подкомитета по нормативно-правовому регулированию промышленной безопасности Елена Кловач.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Максим Фатеев. Он отметил эффективность совместной работы Комитета по промышленной безопасности с Ростехнадзором.

Вопросам проведения аттестации персонала в области промышленной безопасности с применением информационных технологий посвятил свое выступление Анатолий Геллер. Он рассказал о создании единого портала тестирования для аттестации  экспертов по промышленной безопасности.

Преимуществами новой системы будут удобная система планирования времени аттестации, единая, актуальная база вопросов, возможность прохождения аттестации по нескольким областям, контроль времени прохождения.

О ходе совершенствования нормативных правовых актов в области промышленной безопасности в соответствии с мероприятиями по реализации Основ государственной политики РФ в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу доложил Дмитрий Яковлев.

Внимание членов Комитета привлек доклад генерального директора ООО «СПбГУ Дайнэмикс» Дмитрия Грохольского. Участники заседания поделились своими мыслями о возможности развития направления по применению роботизированных диагностических комплексов для внутритрубной диагностики трубопроводов области теплоэнергетики, атомной энергетики и нефтегазовой отрасли.

О создании Автономной некоммерческой организации «Федеральная Экспертная палата в области промышленной безопасности», учредителями которой стали ТПП России и РСПП, сообщил председатель подкомитета по экспертизе промышленной безопасности Петр Каныгин. Экспертной палате  будут поручены работы по созданию, исследованию, анализу и формированию рейтинга экспертных организаций.

Об инициативе Правительства РФ по формированию рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере промышленной безопасности рассказал председатель Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Борис Красных.

Принято решение активно участвовать  в формировании  рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере промышленной безопасности, а также организовать проведение круглого стола с участием территориальных палат на тему «Формирование рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере промышленной безопасности».

Кроме этого, Дмитрий Курочкин от имени Президента ТПП России Сергея Катырина вручил председателю Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Борису Красных и начальнику Правового департамента  Ростехнадзора Дмитрию Яковлеву благодарственные письма.

Комитет по промышленной безопасности