Регионы России. Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Мы обозначили наши законодательные приоритеты

9 декабря в Торгово-промышленной палате России прошла церемония подписания Соглашения о сотрудничестве с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором) и ТПП РФ. Рамку сотрудничества регулятора и бизнес-объединения закрепили в соглашении президент ТПП Сергей Катырин и руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий.

Комментируя задачи соглашения, Сергей Катырин отметил, что ТПП РФ сотрудничает с Ростехнадзором уже продолжительное время. В составе Палаты  успешно функционирует комитет  по промышленной безопасности, так как деятельность многих компаний и предприятий связана с техникой, эксплуатацией сложных технических объектов. Глава ТПП подчеркнул, что ТПП РФ и профильный Комитет Палаты активно помогают коллегам из Ростехнадзора формулировать предложения по законодательным и нормотворческим инициативам, касающимся промышленной безопасности.

Александр Трембицкий поблагодарил за сотрудничество Комитет ТПП РФ по промышленной безопасности. Совместно была проделана огромная работа по трансформации законодательной и нормативной базы. «Одно из самых важных направлений – работа по регуляторной гильотине.  С коллегами из Комитета удалось оптимизировать многие требования, но главные пункты по обеспечению промышленной безопасности мы с вами сохранили», — добавил Александр Трембицкий.

Отвечая на вопрос корреспондента журнала «Регионы России: Национальные приоритеты» о перспективах взаимодействия с новым составом Государственной Думы, Сергей Катырин  отметил, что буквально на днях прошла уже 10-я по счету встреча с представителями депутатского корпуса, на которой ежегодно, в начале осенней сессии ТПП и парламентарии сверяют часы в области законодательной работы. Президент ТПП подчеркнул, что в ходе этой встречи были обозначены приоритеты палаты в законотворчестве. Одним из таких важных задач является законопроект по семейному бизнесу. «Каждый год мы сопровождаем порядка 100 законопроектов. 35 комитетов и советов Торгово-промышленной палаты постоянно работают с Государственной Думой, Советом Федерации и Правительством. Кроме того, мы инициируем порядка 10 законопроектов, важных для нашего предпринимательского сообщества», —  сказал Сергей Катырин.

 
Источник: www.gosrf.ru