Образование в малых городах как драйвер их развития

22 марта в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось первое заседание Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике. Основной вопрос повестки заседания - «Образование в малых городах как драйвер их развития».

К участию в заседании были приглашены представители муниципалитетов, учебных заведений, бизнес-структур, торгово-промышленных палат. Модератором заседания выступила заместитель председателя Комитета, директор Института бизнеса и управленческого образования, советник при ректорате РЭУ им. Г.В.Плеханова Светлана Нечаева.

С приветственным словом к участникам обратился вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, отметивший, что данное заседание проходит в  преддверии заседания Правления ТПП России, которое будет посвящено роли системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации в подготовке кадров для предпринимательского сообщества в современных условиях. «В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Так как экспертное сообщество ТПП России является одним из ключевых партнеров органов власти в повышении профессионального уровня кадров для предпринимательства, на заседании Правления планируется обсудить основные задачи и проблемы развития среднего профессионального и высшего образования в Российской Федерации, их корреляцию с рынком труда в современных условиях», - рассказал он. 

Касательно темы заседания Комитета вице-президент подчеркнул, что развитие образования – одна из важных тем пространственного развития России. «Регионы России, включающие сотни малых городов, имеют существенный потенциал экономического роста. Но большинство трудоспособного населения малых городов испытывает сложности с поиском приемлемой для себя работы, а это миллионы человек. Это следствие существующего дисбаланса в структуре территориального развития страны. Исправить это можно лишь привлекая инвесторов на площадки малых городов, а для инвестора крайне важно, есть в регионе квалифицированные кадры или нет», - считает Максим Фатеев.

С основными докладами выступили руководитель проектов ТПП Московской области Антонина Ватолкина и директор по региональному развитию ООО  «Производственная Компания «Лидер» Жанна Андреева, обозначив актуальность обсуждаемой темы.

О проблематике развития образования в малых городах рассказали Роман Крылов, глава Ржевского муниципального округа и Алексей Кошелев, глава Администрации Мосальского района Калужской области.

Александр Шестаков, президент Южно-Уральского государственного университета отметил необходимость укрепления отношений между филиалами и ключевыми предприятиями муниципалитетов, в том числе путем развития целевого набора, адаптации учебных дисциплин под потребности предприятий и усиления практикоориентированности образовательного процесса.

Опытом формирования научно-образовательных кластеров поделились Владимир Кирик, директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета и Екатерина Санкина, соучредитель туристического агентства ООО «Путешествие для вас».

Cтратегию развития рабочих квалифицированных кадров в малых городах России представила Ольга Селезнева, председатель Региональной ассоциации станций технического обслуживания.

Екатерина Канаева, председатель комитета по образованию и развитию рынка труда Калининградской ТПП рассказала о проекте «Город-техникум» на примере ГБУ КО ПОО «Гусевский политехнический техникум».

В завершение заседания был утвержден новый состав Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике с учетом его социальной направленности и план работы на 2023 год.

 

Департамент регионального развития, А.Курзина

 

 

Видео