Эксперты профильного Комитета обсудили вопросы государственной и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования в России

2 ноября 2022 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

Мероприятие проходило при участии торгово-промышленных палат и вузовского сообщества. Члены Комитета и приглашенные эксперты обсудили вопросы государственной и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования в Российской Федерации.

Вел заседание председатель Комитета, ректор РЭУ им. Г.В.Плеханова Иван Лобанов.

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, отметивший, что качество подготовки и повышение конкурентоспособности специалистов – одна из приоритетных задач в сфере образования. В современных реалиях, как никогда, встает вопрос о подготовке высококвалифицированных кадров. И их подготовка невозможна без участия работодателей.

Иван Лобанов отметил, что рассматриваемые на заседании Комитета вопросы государственной и профессионально-общественной аккредитации (ПОА) имеют существенное значение для системы профессионального образования и для каждой образовательной организации.

Сегодня профессионально-общественная аккредитация и государственная аккредитация образовательных программ идут в тесной связке, так как нацелены на подтверждение соответствия реализуемых основных образовательных программ требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), последняя версия которых учитывает важнейшие требования профессиональных стандартов.

О значении процедуры профессионально-общественной аккредитации для государственной аккредитации образовательной организации рассказала Лемка Измайлова, директор ФГБУ «Росаккредагентство».

Опытом проведения процедуры профессионально-общественной аккредитации образовательных программ по методике ТПП РФ и о перспективах ее развития поделилась Наталья Сапронова, секретарь Аккредитационного комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по проведению процедуры профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. В своём выступлении она отметила, что за 2020-2022 гг. Фондом развития профессиональных квалификаций проверено более 100 образовательных программ различных уровней, в проверках было задействовано более 80 экспертов, в том числе специализированных. В ходе процедуры ПОА эксперты посетили более 30 площадок проведения практик, более 20 ведущих образовательных организаций всех форм собственности прошли комплексный аудит образовательных программ.

Александр Крутов, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты, представил опыт сотрудничества Московской ТПП и ТПП РФ по совместному проведению процедуры профессионально-общественной аккредитации по методике ТПП РФ.

О ходе профессионально-общественной аккредитации в образовательных организациях и ее итогах рассказали Наталья Автионова, первый проректор ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, и Дмитрий Ефименко, исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО «МАДИ». Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет в этом году прошел процедуру профессионально-общественной аккредитации, результатом которой стала аккредитация 34 образовательных программ университета. Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев торжественно вручил свидетельства об аккредитации образовательных программ Дмитрию Ефименко.

Артем Шадрин, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций», в своем выступлении о приоритетах развития механизмов профессионально-общественной аккредитации сформулировал ряд предложений к Торгово-промышленной палате России как к базовой организации Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности.

В завершение первого вопроса выступили Денис Миронов, генеральный директор федерального государственного бюджетного учреждения «Российский институт стандартизации», и Алексей Зайцев, научный руководитель АНО «Центр информационной поддержки и независимой оценки достижения целей устойчивого развития» ТПП России.

По второму вопросу повестки к участникам заседания обратился Максим Фатеев, предложив расширить функции Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию. Целесообразность и необходимость этого обусловлена особой актуальностью вопросов социальной политики в современном обществе и их тесной взаимосвязи с вопросами образования.

Образование, как часть социальной политики, является одним из стратегических ресурсов социального и экономического развития, а также важнейшей составляющей развития человеческого капитала, без сохранения и приумножения которого невозможно поступательное развитие страны.

«На основании этого предлагаю выйти с инициативой о включении в повестку заседания Правления ТПП РФ в декабре 2022 года вопроса о переименовании Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию в Комитет ТПП РФ по образованию и социальной политике», – отметил вице-президент. Инициатива была поддержана председателем Комитета и участниками заседания.

В завершение мероприятия генеральному директору Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никите Первушину была вручена Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «За значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд».

Департамент регионального развития, А.Курзина

Видео