Вопросы содействия ТПП РФ развитию системы образования и подготовки кадров для бизнеса рассмотрели на заседании профильного комитета

7 декабря 2021 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию под председательством ректора РЭУ им. Г.В.Плеханова Ивана Лобанова.

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, отметивший, что работа Комитета направлена на реализацию одного из основных Приоритетных направлений деятельности ТПП России, принятых VIII Съездом Палаты 26 февраля 2021 года, содействие развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Иван Лобанов в своем выступлении отметил, что Комитет должен стать площадкой, где обсуждаются все те проблемы, которые есть и возникают  в области образования не только в Москве, но и во всей России, и где индустриальные партнёры должны находить друг друга. 

Участникам заседания была представлена Ксения Екимова, проректор РЭУ им. Г.В.Плеханова, которая была избрана на должность заместителя председателя Комитета.

Анна Палагина, ректор АНО ДПО «МИМОП» в докладе на тему: «Об участии системы ТПП РФ в образовательных проектах» рассказала о проектах, которые реализуются с Министерством труда и социальной защиты России, с Общественной палатой Российской Федерации, Центром занятости населения г. Москвы.

В 2021 году ТПП РФ поддержала инициативу Минэкономразвития РФ и совместно с Высшей школой экономики выступила со-организатором и генеральным партнером Всероссийского кейс-чемпионата для школьников по экономике и предпринимательству. Анна Палагина поблагодарила коллег из 11 региональных торгово-промышленных палат, которые активно включились в работу по пропаганде молодежного предпринимательства.

Комментируя выступление, Иван Лобанов предложил рассмотреть ТПП РФ в качестве экспертной организации по профессионально-общественному мониторингу вузов  с целью их рейтингования и выработки рекомендаций со стороны работодателей для их дальнейшей интеграции в индустриальную жизнь. Данная инициатива была поддержана Максимом Фатеевым.

По вопросу «Профессионально-общественная аккредитация (ПОА) образовательных программ, проводимая Торгово-промышленной палатой Российской Федерации» выступил Никита Первушин, генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ. Он отметил, что методика проведения ПОА была полностью переработана в 2020 году, и ее ключевыми задачами являются повышение качества образовательной программы и востребованность образовательной программы на рынке труда.

Директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков проинформировал участников заседания, что система ТПП РФ занимается профессионально-общественной аккредитацией образовательных программ с 2013 года, профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ высшего образования осуществляют 23 региональные и муниципальные торгово-промышленные палаты; образовательных программ среднего профессионального образования – 21 палата.

В ходе обсуждения Фонду было предложено проработать возможность проведения Торгово-промышленной палатой России международной аккредитации образовательных программ.

Информация по вопросу «О ходе работы над профессиональным стандартом «Специалист по корпоративному активному обучению (бизнес-тренер)» и об итогах V Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга 2021» была подготовлена Ириной Ивановой, руководителем Некоммерческого партнерства «Сообщество бизнес-тренеров».

Подводя итоги заседания, Максим Фатеев еще раз подчеркнул актуальность обсуждаемых тем и отметил, что вопросы профессионального образования и подготовки кадров входят в число важнейших как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Департамент регионального развития, А.Курзина