Образование – драйвер развития малых городов

В Истре, в рамках Международного инвестиционного форума развития малых городов «Малые города – большое сердце России» состоялось выездное заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию на тему «Образование в малых городах как драйвер их развития».

Модератором мероприятия выступила член Комитета, начальник Управления инвестиций и продвижения проектов Администрации городского округа Истра Антонина Ватолкина.

Открыл заседание заместитель председателя Комитета, проректор по дополнительному образованию и филиалам РЭУ им.Г.В.Плеханова Асали Асалиев. Он напомнил собравшимся, что в начале февраля 2019 года прошло первое заседание Рабочей группы по развитию образования в малых городах России. Инициатива создания этого рабочего органа была поддержана Комитетом ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

По словам Асали Асалиева, сегодня в малых городах существует дисбаланс между спросом на образование и его предложением. Это меняет возрастную структуру в самих поселениях, способствуя дальнейшему ухудшению демографической ситуации, считает он.

Регионы России, включающие сотни малых городов, имеют существенный потенциал экономического роста. Несмотря на это, большинство трудоспособного населения малых городов испытывает сложности с поиском приемлемой для себя работы, а это миллионы человек. Все это является следствием существующего дисбаланса в структуре территориального развития страны.

Исправить создавшуюся ситуацию необходимо привлекая инвесторов на площадки малых городов, а для инвестора крайне важно: есть в регионе квалифицированные кадры или нет. Именно образование должно стать одним из основных драйверов устойчивого развития малых городов.

Антонина Ватолкина в своем выступлении отметила, что развитию образования в малых городах сегодня препятствует нехватка полномочий у муниципалитетов поселений, проблема возращения выпускников учебных заведений в малые города, а также несвоевременный учет актуальных потребностей рынка труда этих городов. Многие проблемы можно решить путем развития дополнительного профессионального образования с учетом потребностей работодателя.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы влияния ликвидации вузов в малых городах на состояние и перспективы развития территорий, требования к подготовке кадров в условиях трансформации рынка труда, вопросы развития и расширения стратегического партнерства между компаниями и организациями, учебными заведениями и работодателями.

Итоги работы Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию за 9 месяцев 2019 года подвела заместитель председателя Комитета, ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина, которая в свою очередь напомнила о завершении Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга», соорганизатором которого в этом году выступила Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Конкурс проводится с 2017 года по инициативе НП «Сообщество бизнес-тренеров» и за это время в нем уже приняло участие более 200 специалистов из 20 регионов страны. Одна из целей конкурса «Мастер бизнес-тренинга» – сформировать базу тренеров, с которой хотела бы работать система ТПП. Обладая значительной экспертизой в сфере бизнес-образования, Палата фактически выступает гарантом качества специалистов, взаимодействующих с ней. А это значит, что те, кто попадет в «золотой список», точно будут востребованы на рынке, отличающемся высокой конкуренцией. Особенно актуально это для участников из регионов, ведь шанс обрести хороших клиентов и выйти на новый уровень благодаря конкурсу вырастает в разы.

По итогам заседания были приняты ряд решений. 

Комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию