В ТПП РФ приступили к работе по разработке основных положений и рабочих документов по формированию системы сертификации бизнес-тренеров

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию под председательством заместителя председателя Комитета, проректора по дополнительному образованию и филиалам РЭУ им.Г.В.Плеханова Асали Асалиева.

Вначале заседания заместитель председателя Комитета Кирилл Савченко-Бельский вручил от имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации почетную грамоту начальнику Управления инвестиций и продвижения проектов администрации Истринского муниципального района Московской области Антонине Ватолкиной, за плодотворную работу в Комитете Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

В ходе заседания обсуждались вопросы участия системы торгово-промышленных палат в проведении IV Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга» и необходимости разработки профессионального стандарта «Специалист по обучению персонала». Организационную работу по подготовке и проведению конкурса поручили заместителю председателя комитета, ректору АНО ДПО «МИМОП» Анне Палагиной и члену комитета, руководителю НП «Сообщество бизнес тренеров» Ирине Ивановой. Заместитель председателя Комитета Асали Асалиев предложил АНО ДПО «МИМОП» приступить к разработке основных положений и рабочих документов по формированию системы сертификации бизнес-тренеров (тренеров личностного роста) на основе добровольной сертификации во взаимодействии с Советом по профессиональным квалификациям ТПП РФ, используя при этом опыт подготовки, переподготовки и аттестации экспертов в системе ТПП РФ.

С презентацией Всемирной ассоциации выпускников российских (советских) высших учебных заведений выступил президент Ассоциации Владимир Четий. В ходе выступления были обозначены направления    взаимодействия Ассоциации с системой торгово-промышленных палат.

По третьему вопросу повестки заседания: «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, проводимая Торгово-промышленной палатой Российской Федерации» доложил генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никита Первушин. В ходе своего выступления он осветил вопросы процедуры проведения профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ Советом по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности, обозначил перечень аккредитуемых образовательных программ и методику оценки образовательной программы при проведении аккредитационной экспертизы.

Также, в ходе заседания, был определен план работы Комитета на дальнейшую перспективу. 

Комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию