ТПП РФ предлагает создать Фонд высшего образования как источник «длинных денег»

30 сентября в ТПП РФ в формате видеоконференции состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, посвященное обсуждению инициативы Совета о создании в Российской Федерации Фонда высшего образования как источника «длинных денег» в экономике.

Открыл мероприятие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. В своем выступлении он подчеркнул актуальность предлагаемой инициативы как с точки зрения повышения доступности высшего образования, так и с точки зрения привлечения в экономику дополнительных финансовых ресурсов. Он отметил, что вопрос о развитии механизмов, способствующих появлению «длинных» денег в экономике, поднимается в нашей стране регулярно на различных уровнях, однако проблема так и остается нерешенной. Несмотря на определенные благоприятные условия в настоящее время, в частности, относительно низкая инфляция - в 2020 г менее 4% и низкая, по российским меркам, базовая учетная ставка Банка России – 4,25%, проблема источника «длинных» денег в экономике так и остается нерешенной. Это связано, прежде всего, с отсутствием механизмов вовлечения в инвестиционную деятельность накоплений граждан, а также более широкого вовлечения банковского сообщества в инвестиционную деятельность, сообщил Максим Фатеев.

С приветствием к участникам заседания обратились председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза и заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина.

С основным докладом и презентацией инициативы создания Фонда высшего образования выступил заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, директор центра компетенций цифровой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Безделов. В ходе презентации он остановился на основных целях и задачах создания Фонда, возможностях и перспективах как для граждан, так и для экономики.

С поддержкой инициативы выступили Константин Андрианов, советник первого заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия», депутат Государственной Думы ФС РФ Федот Тумусов, советник Аналитического центра при правительстве Российской Федерации Сергей Лещенко и заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности Сергей Лочан.

По итогам состоявшейся дискуссии было принято решение об изменении названия инициативы на «Фонд будущего образования» с целью расширения его функционала и числа потенциальных пользователей и участников. Участники сошлись во мнении, что представленная инициатива актуальна и может быть востребована как вузами, так и гражданами, однако требуется детальная проработка всех процедур, включая гарантийных механизмов для граждан и вопросов целевого использования средств для финансирования проектов реального сектора экономики.

В мероприятии приняли участие более 60 человек, включая представителей торгово-промышленных палат, экспертного, научного, предпринимательского и образовательного сообщества.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, П.Шашкова 



Документы