Анна Палагина: Ситуация на рынке труда может обостриться в самое ближайшее время

Число работников в простое с начала марта увеличилось с 44 тыс. до 100 тыс. человек. В такой формат в России отправлено 90-100 тысяч человек. По информации замглавы Минтруда Елены Мухтияровой,  это меньше, чем в разгар пандемии, но больше, чем в обычное время (из комментария «Известиям»). На учете в службах занятости на начало апреля состоит 663 тысячи человек. Основную проблему на рынке труда формируют компании, испытывающие трудности в связи с нарушением логистических цепочек поставки. Пока Минтруд не фиксирует сообщений о массовых высвобождениях.

Центр стратегических разработок считает, что до конца года число рабочих мест в российской экономике может сократиться на 2 млн, из-за этого уровень безработицы в стране может вырасти с нынешних 4,4 % до 7.1- 7.8 %.

При этом, как отмечает заместитель председателя  Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию Торгово-промышленной палаты России, д.э.н., ректор Международного Института менеджмента — корпоративного института ТПП РФ Анна Палагина, ситуация на рынке труда может обостриться в самое ближайшее время.

 Так, согласно последнему исследованию НАФИ,   на конец марта 68% предприятий уже предприняли те или иные действия по сокращению издержек на оплату труда и мотивацию сотрудников, при этом 27% сократили сотрудников, а 25% — снизили заработную плату. Ряд компаний приняли решение о переводе сотрудников на удаленный режим работы, об отправке в отпуск за свой счет, а также о переводе сотрудников на другие должности с изменением уровня зарплаты и обязанностей. 

В нынешних условиях неопределенности и сложной экономической ситуации, которая складывается или уже сложилась в ряде секторов экономики, компании вынуждены принимать решения для обеспечения финансовой устойчивости. И обычно часть антикризисных мер приходится на оптимизацию расходов, связанную с сотрудниками, прежде всего, в части сокращение заработной платы и отмены премирования, а также сокращения штата сотрудников. 
Поэтому дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда, крайне необходимы именно сейчас.

Часть из них уже принята. Так Правительству выделены дополнительные 39 млрд  рублей из резервного фонда. Они будут направлены в том числе и на переобучение и переподготовку. 

Пока еще в полной мере не отфиксированная, но прогнозируемая  безработица, по нашим оценкам,  стала одной из основных причин расширения перечня категорий граждан, которые могут пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» с финансированием из бюджета. 

В список тех, кто может оперативно переобучиться за счет бюджета,   вошли  молодые люди  до 35 лет и  в целом те, кто находятся под риском увольнения. Это очень сложная категория граждан по оценкам всех вовлеченных в эту работу структур: начиная от федеральных операторов, заканчивая региональными органами исполнительной власти в сфере занятости. И здесь мы видим важную точку приложения сил и компетенций  для участия нашей системы торгово-промышленных палат как объединения работодателей, давно и глубоко  погруженных во все проблемы, с которыми бизнес сталкивается. При этом мы имеем  свои, подготовленные в ежедневном взаимодействии с действующими компаниями образовательные программы и собственную образовательную инфраструктуру, представленную в большинстве регионов страны.

Участвуя в данном проекте, бизнес имеет возможность обучить сотрудников различного профиля, находящихся под риском увольнения, по программам повышения квалификации за счет государственных средств, при этом приобретая специалиста, который ему нужен в данный момент или, например, закрывая потребность своими сотрудниками по тем направлениям, которые раньше проводились с привлечением сторонних организаций или специалистов по другим формам договорных отношений. 

Одним из ключевых показателей эффективности обучения граждан является их трудоустройство или сохранение занятости, а также возможность начала предпринимательской деятельности, в том числе в формате самозанятости. И здесь опыт ТПП РФ также очень важен. 
Наша система давно и эффективно сотрудничает  с Минэкономразвития, центрами «Мой бизнес» именно по линии образовательной поддержки начинающих предпринимателей. Авторами и ведущими спикерами на  наших программах  являются  опытные бизнес-тренеры, имеющие компетенции не только в отдельных предметных областях и владеющие современными методиками преподавания, в том числе обучения взрослых, но и имеющие многолетний опыт собственной успешной предпринимательской деятельности.

Такое оперативное сотрудничество государства и системы ТПП в текущей ситуации окажет заметное влияние на рынок труда.

 
Источник: www.gosrf.ru