Использование вторичного древесного сырья как одно из направлений рационального использования и развития лесного комплекса России

На площадке АО «Экспоцентр» в рамках Форума «RusМебель-2020» состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе и Экспертно-консультативного Совета по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «Создание системы использования вторичного древесного сырья как одного из направлений рационального использования и развития лесного комплекса России».

Открывая заседание, сенатор Российской Федерации, председатель Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу Татьяна Гигель подчеркнула, что вопросы развития лесного комплекса находятся на особом контроле Совета Федерации. Так, 3 ноября 2020 г. принято Постановление СФ «О мерах по совершенствованию государственной политики в сфере лесного хозяйства». Документ затрагивает практически все сферы лесного комплекса нашей страны. Сенатор также напомнила, что Советом была разработана «дорожная карта» по повышению уровня собираемости древесного материала для обеспечения вторичным сырьем предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и глубокой переработки древесины.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николай Макаров обратил внимание присутствующих, что вопрос сбора и переработки вторичной древесины находится на стыке мебельной, деревообрабатывающей промышленности и экологии, поэтому ему должно уделяться особое внимание. Данная тема является системной и рассматривать ее необходимо в комплексе.

Председатель подкомитета по глубокой механической переработке древесины Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе, вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР, членская организация ТПП РФ) Олег Нумеров сделал акцент на том, что помимо создания системы нормативных актов, регулирующих этот вопрос, сегодня необходимо внести во вновь разрабатываемую Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года отдельный раздел, посвящённый «зелёной программе» и переработке вторичной древесины, с обязательным последующим включением в план мероприятий конкретных действий. Он подчеркнул, что в процесс разработки нормативной документации по созданию системы сбора и поставки на переработку вторичных древесных материалов должны включиться и органы государственной власти на местах, а также структуры, занимающиеся реализацией «мусорной программы», заинтересованные плитные предприятия и торговые центры.

Тему вторичной переработки древесины и создания системы сбора таких отходов поддержала директор Департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Вера Хмырова, согласившись с тем, что первый опыт компаний Kronospan и IKEA уже показывает положительные результаты. Механизм обмена старой мебели на новую, переработки плит следует расширить, в том числе и на законодательном уровне, а также рассмотреть возможности стимулирования предприятий, готовых заниматься сбором и переработкой вторичной древесины.

В заседании также приняли участие члены Комитета по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Александр Бойко, Юрий Лахтиков, Александр Гуревич, Игорь Крысанов.

В завершение заседания Татьяна Гигель отметила, что в сфере лесного комплекса предстоит очень много законодательной работы, и в этой связи очень ценны предложения профессионального сообщества. Развитие отечественного лесного комплекса - это задача, поставленная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Участники мероприятия высказали ряд конструктивных предложений, которые будут способствовать дальнейшей эффективной работе в этом направлении. По итогам заседания будут разработаны рекомендации, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства, органы государственной власти субъектов РФ.

 

Ответственный секретарь Комитета по предпринимательству

в лесопромышленном комплексе К.Самсонов