В ТПП РФ рассмотрели вопросы отечественного лесного машиностроения

22 июня 2021 года в ТПП РФ состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе и Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике на тему: «Развитие отечественного машиностроения для лесохозяйственной и лесозаготовительной промышленности».

Заседание модерировала сенатор Российской Федерации Татьяна Гигель.

В заседании приняли участие в гибридном формате представители российских машиностроительных предприятий, отраслевые эксперты, представители профильных государственных органов и научных организаций, всего более 60 участников.

Открывая заседание, председатель Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель отметила, что основными производителями в сфере лесного машиностроения на сегодняшний день являются малые и средние предприятия. У таких предприятий как правило отсутствуют собственные средства для масштабного переоснащения производства в соответствии с современными требованиями, поэтому необходимо принятие государственной стратегии развития лесного машиностроения. Сенатор подчеркнула первоочередную роль развития машиностроения для лесного хозяйства для реализации программ лесовосстановления в России.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко остановился на важности развития машиностроения для лесозаготовительной отрасли для целей исполнения поручений Президента России Владимира Путина по развитию и декриминализации лесного комплекса, а также достижения целевых показателей Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года. В частности, Стратегией предусматривается, что уровень заготовки леса к 2030 году составит практически 300 млн куб. м. В этой связи вопрос о состоянии и перспективах развития отечественного машиностроения для лесозаготовки представляется крайне актуальным.

На мероприятии выступили представители профильных федеральных органов исполнительной власти. Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов представил федеральный проект «Сохранение лесов». Заместитель директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Эдуард Кийко остановился на основных мерах государственной поддержки машиностроения: инвестиционные контракты (СПИК), субсидирование лизинговых платежей, льготное кредитование, поддержка НИОКР.

Председатель подкомитета по инвестициям и деревоперерабатывающему оборудованию Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Владимир Кондратюк представил доклад о текущем состоянии и проблемах отечественного лесного машиностроения. Было отмечено, что в лесной промышленности на данный момент работает около 27 тыс. машин, в лесном хозяйстве – 12 тыс. машин, при этом обновление парка таких машин в настоящее время составляет лишь 3% в год. Общая потребность в лесных машинах (форвардеры, харвестеры, трелевочные машины) при объеме заготовки древесины 200 млн куб. м в год оценивается более чем в 17 тыс. штук.

Среди основных проблем лесного машиностроения Кондратюк отметил низкий уровень технического оснащения производства и качества выпускаемых машин, мелкосерийность производства, недостаточное развитие отраслевой науки, сильную конкуренцию со стороны иностранных поставщиков.

Позицию машиностроительных предприятий осветили представители ПАО «КАМАЗ», компании «АКМАДОР», ПАО «Онежский тракторный завод», АО «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения».

Подводя итоги заседания, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Олег Нумеров подчеркнул важность синхронизации усилий всех заинтересованных сторон в решении проблем отечественного лесного машиностроения.

По итогам заседания будут подготовлены рекомендации для направления в профильные органы государственной власти.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов