ТПП РФ и ЕЭК тесно взаимодействует в разработке технических регламентов

В ТПП РФ прошло совместное заседание Комитета ТПП по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Комитета ООО «Деловая Россия» по техническому регулированию и промышленной безопасности.

Мероприятие было посвящено рассмотрению основных проблем в сфере технического регулирования и поиску путей их устранения.

Так как многие проблемы рассматриваются в масштабе ЕАЭС, очень важно, что в работе заседания приняли активное участие член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко и директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Тимур Нурашев.

В совместном заседании приняли участие более 200 экспертов, представляющих органы власти, бизнес-объединения, крупные компании, научные, общественные и учебные организации, технические комитеты по стандартизации, органы по оценке соответствия.

Комитет ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции совместно с другими комитетами ТПП РФ и профильными комитетами других общественных организаций неоднократно проводил обсуждения проблем разработки и правоприменения технических регламентов, в ходе которых отмечался ряд системных проблем в области технического регулирования. Основные направления работы в сфере технического регулирования и стандартизации в масштабах ЕАЭС  обсуждались на заседаниях Делового совета ЕАЭС в сентябре и октябре прошлого года, включались в повестку дня заседаний Консультативного совета ЕАЭС.

Итоги этих обсуждений были включены в аналитические материалы, подготовленные к совместному заседанию экспертами Комитета ТПП по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции. Участникам заседания были направлены для предварительной проработки конкретные предложения по устранению отмеченных в аналитической записке проблем технического регулирования.

С приветственным словом к участникам заседания обратился вице-президент ТПП Максим Фатеев.

В заседании приняли участие с докладами светник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов, руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев.

Модератором заседания выступил председатель  Комитета ТПП по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев. В числе докладчиков – первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов, ответственный секретарь Комитета ООО «Деловая Россия» по техническому регулированию и промышленной безопасности Оксана  Сидорова, исполнительный директор АНО “Научный центр евразийской интеграции” Кирилл Орлов, президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин, председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ.

Основными темами для обсуждения стали проблемы технического регулирования в целом, практические аспекты разработки и применения технических регламентов ЕАЭС, организационные вопросы подготовки официальных разъяснений по действующим регламентам ЕАЭС, проблемы ускорения разработки и актуализации Перечней стандартов, составляющих доказательную базу регламентов ЕАЭС, вопросы координации деятельности органов государственного контроля (надзора) за соблюдением регламентов, практические проблемы сертификации и декларирования продукции, проблемы аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий и контроля за их деятельностью.

Участники заседания отмечали практический характер обсуждения, направленный на выработку конкретных предложений по устранению застаревших проблем разработки, применения и соблюдения технических регламентов, включая  предложения по организационным вопросам деятельности ЕЭК по техническому регулированию, созданию уполномоченных экспертных структур при ЕЭК.

Участники заседания особо отметили необходимость тесного взаимодействия Евразийской экономической комиссии, органов власти стран ЕАЭС с экспертным сообществом.

По результатам обсуждения в течение недели будет сформирована резолюция заседания с приложением аналитических материалов, одобренных  в ходе заседания. Резолюция будет направлена в ЕЭК и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти для разрешения отмеченных проблем в области технического регулирования.


Комитет ТПП по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции