В ТПП РФ обсудили вопрос паритета санкций и принудительных лицензий

Состоялось заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства об интеллектуальной собственности и правоприменительной практики.

​Вел заседание руководитель Рабочей группы – заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Сергей Зуйков, который акцентировал внимание участников заседания на необходимости введения паритета санкций по защите объектов интеллектуальной собственности правообладателей из санкционных стран. ​

​Сергей Зуйков отметил, что «недавно принятое решение (CFSP) 2022/1909 (8-й пакет санкций) вводит запрет на предоставление определенных услуг в Евросоюзе физическим и юридическим лицам из Российской Федерации. Так вводится запрет предоставление архитектурных и инженерных услуг, а также консультационных услуг в области ИТ и юридических консультаций.» На заседании обсудили вопрос целесообразности введения ответных санкций в отношении правообладателей из недружественных стран. Участники рабочей группы пришли к единому мнению, что легализация и введение параллельного импорта по ряду товаров собственно является ответной мерой на санкции недружественных стран.

На заседании Рабочей группы выступил Дмитрий Кузнецов, депутат ГД РФ, автор инициативы законопроекта о принудительных лицензиях.  Он отметил, что предлагаемый законопроект вводит возможности использования принудительных лицензий в отношении объектов авторских и смежных прав. Механизм таких лицензий построен по аналогии с предусмотренной статьей 1362 Гражданского кодекса Российской Федерации принудительной лицензией на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Возможность получения принудительной лицензии предусмотрена только в отношении правообладателей из недружественных стран или лиц, находящихся под их влиянием.

По словам Дмитрия Кузнецова, представленный законопроект должен быть изменен и переориентирован на киноиндустрию с целью поддержки отечественного предпринимателя. «Кинотеатры как бизнес, сейчас умирают из-за официального ухода иностранного конкурента. Спрос на российские фильмы пока не способен покрывать все расходы кинотеатров. Более того, несправедливо лишать нас культурного развития», отметил докладчик.

Николай Комлев, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, представил позицию IT компаний в отношении проекта закона о принудительных лицензиях в части программного обеспечения. «На данном этапе возникает много вопросов и мало ответов. Представители российских производителей софта не видят необходимости в введении механизма принудительного лицензирования программного обеспечения.  При этом при введении такого механизма, необходимо проработать механизм ввода в действие принудительных лицензий таким образом, чтобы это не выглядело как легализация пиратства», сказал Н.Комлев.

​В ходе дискуссии участниками заседания были рассмотрены варианты развития дальнейших событий в сфере интеллектуальной собственности, проанализирована судебная практика с учетом санкционных мер и рассмотрены последствия запретов, введённых из-за рубежа. Представители бизнеса смогли задать вопросы и высказать различные  позиции в отношении законопроекта о принудительных лицензиях.

По итогам заседания Рабочей группы, в качестве рекомендаций, были приняты рекомендации для учета при  принятии законопроекта, в частности необходимость регулирования объектов авторских прав, на которые может быть введен механизм принудительного лицензирования, например для кинофильмов.

 

Департамент законотворческой деятельности