В ТПП РФ обсудили меры против недобросовестного использования исключительных прав правообладателем объектов исключительных прав, подпадающими под недобросовестную конкуренцию

В ТПП РФ состоялось второе заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства об интеллектуальной собственности, созданной при Совете ТПП РФ по интеллектуальной собственности. 

Вел заседание заместитель председателя Совета Сергей Зуйков.

В мероприятии приняли участие члены группы и приглашенные эксперты: Владимир Дмитриев, Игорь Евдокимов, Геннадий Иванушко, Анастасия Огнева, Инна Полянская, Екатерина Ткач,  Ирина Шулякова, Наталья Капырина и др.

Участники обсудили выработку мер против недобросовестного использования исключительных прав правообладателем объектов исключительных прав, подпадающими под недобросовестную конкуренцию. По итогам решено подготовить обращение в Верховный Суд РФ (ВС РФ) и Суд по интеллектуальным правам РФ (СИП РФ) с предложениями о выработке критериев для упрощения применения статьи 10 ГК РФ для отказа недобросовестным правообладателям в защите их права. 

Также были обсуждены вопросы судебной практики по применению п.154 Постановления №10 Пленума ВС РФ принятого 23 апреля 2019 г. «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». Были высказаны различные мнения, как о нецелесообразности изменения существующей судебной практики, так и доводы в необходимости изменения. Участники заседания решили обобщить и систематизировать высказанное мнение и представить их рабочей группе для дальнейшего обсуждения.      

С участием представителя СИП РФ Натальи Капыриной состоялась интересная  дискуссия по подготовке мнения Рабочей группы в части  вопроса определения формы в составе объемных товарных знаков. 

Позиция Рабочей группы была доработана (прилагается на 3 л.) и направлена 7 сентября 2021 года от ТПП РФ председателю СИП РФ Людмиле Новоселовой.

Планируется, что в обсуждении данного вопроса на ближайшем заседании Научно-консультативного Совета при СИП примут участие Сергей Зуйков и Дмитрий  Фадеев.

Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности