29 ноября 2016 года Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности провел тематическое заседание
30.11.2016
29 ноября 2016 года Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности на площадке Российской академии интеллектуальной собственности провел заседание на тему «Актуальные вопросы экономики и управления интеллектуальной собственностью».
Вероника Смирнова, член Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, инициировала обсуждение важнейших вопросов в сфере управления интеллектуальной собственностью, которые вызывают особый интерес у предпринимателей, экономистов и юристов.
В частности в ходе семинара обсуждались следующие вопросы:
- понятие и сущность экономики и управления интеллектуальной собственностью;
- исторический характер формирования экономики интеллектуальной собственности. Конкурентные преимущества интеллектуальной собственности;
- системный и бессистемный (хаотичный) подходы к изучению экономики интеллектуальной собственности;
- методологические основы изучения и подготовки кадров в сфере экономики интеллектуальной собственности;
- проблемы использования интеллектуальной собственности в экономике России и другие.
В обсуждении приняли участие эксперты Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, а также приглашенные представители инновационных компаний и научных учреждений.
Кроме того, участники заседания обсудили возможные направления дискуссии в сфере экономики интеллектуальной собственности на юбилейном Х Международном форуме "Интеллектуальная собственность ХХI век".
Также Руководитель проекта Международная олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников рассказала о ходе подготовке мероприятия в 2017 году.