На заседании Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности обсудили новый формат работы в следующем году
22.12.2016
21 декабря 2016 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности и Организационного комитета Х Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век».
В нем приняли участие Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец, Заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Михаил Жамойдик, Директор Представительства ВОИС в Российской Федерации Александр Бавыкин, Вице-президент Евразийского патентного ведомства Хабибулло Фаязов, представители ведущих инновационных компаний России. В частности, АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ГК «Конфаэль», Госкорпорации «Росатом», Концерна Росэнергоатом, ОАО «Российская венчурная компания», ОАО «Российские космические системы» и др.
Вице-президент Вадим Чубаров, открывая заседание, напомнил, что в ходе IХ Международного форума «Интеллектуальная собственность - ХХІ век» в апреле 2016 года было проведено 18 тематических секций. Из них 15 мероприятий на площадках Палаты.
Вадим Чубаров отметил, что в 2016 году Форум показал, что предприниматели обеспокоены многочисленными проблемами, возникающими в процессе коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Участников Форума, прежде всего, интересовали вопросы практического использования прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Участники заседания поддержали предложение Вице-президента Вадима Чубарова о проведении Форума в период с 25 по 28 апреля 2017 года. При этом на площадках Палаты решено провести не более 8 секций.
Кроме того, Вадим Чубаров особо подчеркнул, необходимость тщательного отбора тематических секционных мероприятий: «Темы, которые планируется обсудить в ходе этих заседаний, должны действительно интересовать российских правообладателей и предпринимателей. Кроме того, результатами обсуждения этих проблем должны стать конкретные предложения по совершенствованию правовой базы в сфере интеллектуальной собственности, которые будут включены в итоговую резолюцию Форума».
Пленарное заседание, которым будет открываться Х юбилейный Форум, запланировано провести 26 апреля 2017 года в Международный день интеллектуальной собственности.
Затем Председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец представил проект концепции проведения Форума. Он также высказал мнение о необходимости уменьшения количества проводимых мероприятий за счет повышения качества их содержательной части. Кроме того, Иван Близнец предложил шире использовать партнерские связи Торгово-промышленной палаты России с целью привлечения к Форуму представителей и экспертов торгово-промышленных палат зарубежных государств. Также Иван Близнец считает, что огромный интерес у предпринимателей вызовет участие в «круглых столах» Форума специалистов Европейского патентного ведомства и международных ведомств по товарным знакам.
«Следует шире привлекать предпринимателей из регионов России к обсуждению вопросов коммерциализации в сфере интеллектуальной собственности, в том числе на площадках региональных палат» - подчеркнул Председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец.
Иван Близнец сообщил присутствующим о том, что Форум традиционно пройдет под эгидой ВОИС. К настоящему времени подтвердили желание выступить его соорганизаторами Совет Федерации, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Евразийское патентное ведомство, Суд по интеллектуальным правам.
С целью дальнейшего воплощения идей Форума в жизнь Иван Близнец считает необходимым провести работу по привлечению к участию в ключевых мероприятиях Форума представителей федеральных органов исполнительной власти, в частности, Министерства образования и науки России, Минэкономразвития России, Министерства промышленности и торговли России, Министерства культуры России, а также Евразийской экономической комиссии.
Затем был избран Председатель Организационного комитета Форума. Им стал Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.
Директор Российского бюро ВОИС Александр Бавыкин подтвердил намерение Всемирной организации интеллектуальной собственности поддержать Форум. У руководства ВОИС есть понимание того, что Форум является площадкой, на которой не только обсуждаются проблемы, но и принимаются решения, направленные на развитие инноваций в целях содействия использованию интеллектуальной собственности в интересах социально-экономического и культурного развития России.
Далее участники обсудили вопросы, связанные с тематикой секций, площадками проведения мероприятий, финансированием, информационной поддержкой Форума, в том числе освещением его подготовки и проведения в социальных сетях. В дискуссии приняли участие заместитель руководителя Роспатента Михаил Жамойдик, Вице-президент Евразийского патентного ведомства Хабибулло Фаязов, Заместитель директора Представительства ВОИС в Российской Федерации Заурбек Албегонов, Руководитель Коллегии адвокатов «ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ» Константин Курочкин, Председатель Правления НП «Партнерство по управлению авторскими и смежными правами» Игорь Почернин и др.
Следующее заседание Оргкомитета запланировано на февраль 2017 года.

Затем участники утвердили новый состав и структуру Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, Положение о котором было утверждено 21 апреля 2016 года Правлением Палаты.
Указанное Положение предполагает, что основными целями деятельности Совета являются вовлечение в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности и создание необходимых, в том числе правовых, условий по обеспечению и эффективному функционированию системы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.
С учетом этого предложен новый формат деятельности Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, который станет более работоспособным.
Члены Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности приняли решение о создании следующих рабочих групп:
- по изучению проблем управления интеллектуальной собственностью и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в интересах развития инновационной экономики Российской Федерации;
- по проблемам противодействия контрафактной продукции;
- по развитию судебной экспертной деятельности в сфере интеллектуальной собственности;
- по проблемам информационно-коммуникационного взаимодействия в России и странах СНГ;
- по вопросам коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в творческой сфере;
- по изучению проблем в сфере авторского и смежных прав.
В завершении заседания Председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец подвел итоги работы Совета в 2016 году.