В Палате продолжают разрабатывать проекты профессиональных стандартов для специалистов инновационной сферы
14.02.2017
13 февраля 2017 года в Торгово-промышленной палате России состоялось заседание Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности.
В ходе заседания эксперты обсудили проект профессионального стандарта «Специалист по оценке инновационных проектов», разработанный Советом по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности, председателем которого является Президент ТПП РФ С.Н.Катырин.
Указанный проект стандарта подготовлен с целью повышения уровня квалификации сотрудников организаций инновационной инфраструктуры, занимающихся отбором и экспертизой высокотехнологичных разработок. В частности, специалистов инжиниринговых центров, центров трансфера технологий, аутсорсинговых центров, консалтинговых организаций, институтов развития, Центров поддержки технологий и инноваций.
Проекта профессионального стандарта был вынесен на рассмотрение экспертов Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, так как трудовые функции лиц, на которых этот акт будет распространяться, предусматривают проведение комплекса работ с интеллектуальной собственностью. Например, патентные исследования и оценочную деятельность.
В обсуждении стандарта приняли участие эксперты Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ, а также Председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец, Научный руководитель кафедры управления инновациями и коммерциализации интеллектуальной собственности РГАИС Борис Симонов, Заместитель начальника Правового управления - начальник Отдела по интеллектуальной собственности «ЭКСПОЦЕНТР» Екатерина Беднова, Генеральный директор ОАО НПО «Инновационные технологии» Юрий Осипов, Ученый секретарь Парламентского центра «Наукоемкие технологии, интеллектуальная собственность» Валерий Севостьянов и другие участники.
Так, Борис Симонов отметил, что разработчики стандарта проделали огромную работу по сбору, анализу и обобщению информации в целях ее систематизации в рамках профессионального стандарта. Он уверен, что данный стандарт будет востребован российскими инновационными компаниями и организациями.
Эксперты Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности в целом одобрили представленный проект профессионального стандарта «Специалист по оценке инновационных проектов» и рекомендовали его к представлению Минтруд России при условии редакционной доработки.
Затем эксперты Совета обсудили содержание проекта приказа «Об утверждении типового контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, типовых условий контракта при использовании результатов интеллектуальной деятельности, включаемых в контракты на выполнение работ, оказание услуг, и информационной карты типового контракта, типовых условий контракта», разработанный Министерством образования и науки Российской Федерации.
Проект концептуально поддерживается экспертами Совета. Вместе с тем, отдельные его положения требуют доработки. В ходе оживленной дискуссии члены Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности отметили необходимость конкретизировать понятия «результат работы по государственному контракту» и «ранее полученные результаты интеллектуальной деятельности», используемые при выполнении указанных работ; уточнить положения проекта о порядке выплаты авторского вознаграждения и о правах соавторов; др.
Принято решение замечания Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности по проекту приказа от имени Торгово-промышленной палаты России направить в адрес разработчика, Министерства образования и науки РФ.