Только совместная работа бизнеса и государства по совершенствованию законодательства позволит защитить права авторов в полной мере

19 марта т.г. в ТПП РФ состоялось заседание Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности.

Вел заседание председатель Совета, ректор РГАИС Иван Близнец. В начале заседания был утвержден план работы Совета на 2018 год, который включает в себя проведение XI Международного форума «Интеллектуальная собственность XXI век».

В ходе заседания рассматривался проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 992 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами» в рамках проведения процедуры оценки регулирующего воздействия. Члены совета в целом поддержали проект, однако отметили, что некоторые его положения требуют юридико-технической доработки.

Кроме того, на Совете обсудили концепцию законопроекта о внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса РФ в части выплаты правообладателем вознаграждения автору за использование служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца, разработанную Департаментом законотворческой деятельности ТПП РФ совместно с Советом ТПП РФ по интеллектуальной собственности.

На сегодняшний день выплата вознаграждения не предусмотрена в случае, если исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель, служебный промышленный образец принадлежит третьему лицу. Такая ситуация возникает в случае если работодатель является исполнителем в рамках договора на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ. По результатам выполнения НИОКР исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности возникают у заказчика в силу договора. В этом случае использование заказчиком результата интеллектуальной деятельности, являющегося служебным произведением, которое было создано работником исполнителя работ по договору, не влечет обязанности выплаты заказчиком вознаграждения автору за использование служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца.

Иван Близнец отметил важность разработки соответствующих поправок законодательства. Он подчеркнул, что только совместная работа бизнеса и государства в данном направлении позволит защитить права авторов в полной мере.

В ходе заседания также был утвержден уточненный состав Совета.

Департамент законотворческой деятельности, С Коростелева