Рассмотрены проекты Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака

23 мая 2018 г. в Российской государственной академии интеллектуальной собственности состоялось заседание Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности. Заседание вел председатель Совета, ректор РГАИС Иван Близнец. Присутствовали члены Совета, представители РГАИС и Роспатента.

В ходе заседания рассматривались проекты Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов (далее – руководство по ТЗ), а также Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации промышленного образца и выдаче патента на промышленный образец, его дубликата (далее – руководство по ПО). С проектами документов можно ознакомиться на сайте Роспатента (https://www.rupto.ru/ru/documents).

В ходе обсуждения участниками был представлен ряд предложений по доработке документов.

Например, в руководстве по ТЗ в направляемые заявителям уведомления о результатах проверки соответствия заявленного обозначения требованиям законодательства предложено включить все данные о товарном знаке или заявке, которые противопоставляются обозначению (дату подачи или регистрации, номер, дату приоритета (при наличии таковой), изображение знака, имя и адрес владельца знака, перечень всех товаров и услуг, охватываемых этим знаком, или релевантных товаров и услуг).

Указанный подход по оформлению уведомления об отказе в регистрации известен из Мадридской системы регистрации товарных знаков, не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации.

Кроме того предложено привести положения руководства по ТЗ, касающихся установления даты приоритета по выделенной заявке, в соответствие с положениями пункта 8 статьи 1492 ГК РФ.

В отношении руководства по ПО рекомендовано привести больше примеров для использования экспертизы в ходе проверки соблюдения требования единства промышленного образца; более подробно раскрыть в Руководстве вопросы подхода к экспертизе сходства промышленного образца и товарного знака.

Присутствующие отметили целесообразность продолжения обсуждения проектов разрабатываемых Роспатентом руководств с представителями бизнес-сообщества и экспертами Совета.

   

Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности