Эксперты ТПП РФ рассмотрели инновационные подходы к планированию и технологиям при формировании современной комфортной городской среды

В настоящее время формирование комфортной городской среды, улучшение качества жизни горожан и облика городов являются одними из приоритетных задач органов власти. За последние годы в Москве и ряде других городов выполнены значительные объемы работ по комплексному благоустройству, что позволило повысить индекс качества городской среды и увеличить долю городов с благоприятной, качественной, комфортной и безопасной городской средой. Важным рычагом в решении этих задач стала разработка и реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» (2017-2024) и национального проекта «Жилье и городская среда» (2018-2024).

Вместе с тем, при их выполнении были отмечены нарушения действующих нормативов, стандартов по созданию и содержанию общественных пространств, дворовых территорий, что в большинстве своем было связано с недостаточным профессионализмом кадров, привлекаемых к реализации программных мероприятий. Высокая квалификация работников и специалистов комплексного благоустройства территорий и объектов является одним из ключевых факторов обеспечения качества предоставляемых услуг.

Эти и другие важные проблемы в сфере благоустройства территорий и ландшафтной индустрии были рассмотрены в ТПП РФ 16 ноября 2021 года в рамках расширенного заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства – научно-практической конференции «Инновационные подходы к планированию и технологиям при формировании современной комфортной городской среды», организованного совместно с Ассоциацией «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии».

Открыл заседание председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков. Во вступительном слове он заявил, что Комитет будет развивать новое, очень важное, направление своей деятельности – развитие предпринимательства в сфере комплексного благоустройства территорий и ландшафтной индустрии, которое тесно связано с благоустройством городской среды и сферой жилищного и коммунального хозяйства. На своем заседании 27 октября 2021 года Комитет принял соответствующее решение и создал в своей структуре подкомитет, в который вошли представители Ассоциации «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии». Председатель Комитета предложил в ходе заседания особенное внимание уделить проблемам в области формирования комфортной городской среды и предложениям по их решению для включения в итоговый документ мероприятия.

Заместитель председателя Московской городской Думы, председатель Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов приветствовал участников мероприятия и подчеркнул, что формирование современного облика городов и территорий является приоритетной задачей органов власти всех уровней. Реализация программы формирования комфортной городской среды, по мнению депутата, имеет большое влияние на рост экономики российских городов, их инвестиционного, туристического потенциала, а также на повышение качества жизни граждан, здоровья, уровня проведения досуга и сплоченности жителей. Политик отметил, что развитие городской среды является драйвером креативной индустрии, основанной на творчестве, вносит значимый вклад в восстановление исторического наследия городов.

Игорь Воскресенский, президент Ассоциации «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии», вице-президент Союза архитекторов России, в приветственном слове поздравил всех участников с Днем проектировщика и отметил, что городская среда – стержень, вокруг которого строятся различные сферы деятельности от формирования нормативной базы до создания развивающих детских площадок и других объектов, позволяющих улучшить уровень жизни граждан. Городская среда – это не только облик, это безопасность, инновации и технологии, а также их взаимосвязь и взаимовлияние.

Вице-президент Ассоциации «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии», член Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ, президент Союза проектировщиков России Виктор Новоселов признал, что сегодня в День проектировщика все здравомыслящие силы объединяются для того, чтобы поднять отрасль, которая заметно влияет на качество жизни граждан и достойна развиваться.

Вице-президент Союза архитекторов России, заслуженный архитектор Московской области Владимир Бакеев, приветствуя участников заседания, отметил важность развития ландшафтной архитектуры и ее влияние на привлекательность российских городов, многие из которых уже сегодня выглядят на достойном европейском уровне.

Александр Козлов, председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ, депутат Московской городской Думы, считает, что реализация программы формирования комфортной городской среды дает мощный импульс для развития городских пространств и дворовых территорий, отметив при этом решающую роль профессионализма выполняющих работы кадров, даже несмотря на наличие должного финансирования, и важное значение профессиональной ориентации школьников для успешной реализации перспективных задач благоустройства городских территорий.

О проблемах подготовки специалистов в области качества в сфере жилищно-коммунального хозяйства, необходимости активизации деятельности Технического комитета по стандартизации ТК 393 «Услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства и формирования комфортной городской среды» и обеспечения координации Росстандартом деятельности по выработке единой методологии обеспечения квалифицированными кадрами в данной сфере перед участниками выступил Анатолий Кочегаров, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Первый заместитель Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов остановился на вопросах развития национальной системы квалификаций, обозначив одну из стоящих приоритетных задач – уменьшить существующий сегодня разрыв между системой образования и требованиями работодателей к квалификации работников. Выступающий отметил важность независимой оценки квалификаций, а также формирования системы прогнозирования потребностей в квалифицированных кадрах как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне регионов в целом.

Поддержал тему о важности независимой оценки квалификаций как инструмента реальной оценки профессиональной компетенции специалистов первый заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ Леонид Чернышев.

Джемал Сурманидзе, руководитель управления федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», рассказал об возможностях и инструментах конкурсного проекта в целях комплексного развития территорий, о критериях отбора проектов, принципах распределения средств.

Участники рассмотрели конкретные проекты, направленные на улучшение качества городской среды. Вице-президент Ассоциации «ГИПЛИ», вице-президент Союза дизайнеров России Мария Черняк представила проект создания современного образа Еврейской автономной области на примере подходов к организации комфортной привлекательной среды г.Биробиджан.

О роли световых решений в формировании комфортной среды рассказал Дмитрий Ходырев, руководитель Департамента продвижения и технической поддержки МСК «БЛ ГРУПП».

С опытом комплексного проектирования городской среды на примере дизайн-кода ИЦ Сколково ознакомил участников Дмитрий Садков, начальник Мастерской проектирования комплексного благоустройства ГБУ «ГлаАПУ».

О возможностях обеспечения удаленного контроля и управления городскими фонтанами поделился Георгий Казакевич, директор компании «АКВА-БРЕНД» (г.Казань).

Дарья Мартынова, руководитель проектов ООО «Завод слоистых пластиков», рассказала о роли малых архитектурных форм в создании комфортной городской среды.

Екатерина Могилева, член Удмуртского регионального отделения Союза архитекторов России, директор детского центра «МА-Центр», выступила на тему «Опыт разработки проекта муниципальной программы устойчивого управления ливневыми стоками в г.Ижевске».

Современные тренды в развитии детских игровых пространств, безопасности и использовании инновационных технологий на детских площадках представила Оксана Бухтоярова, директор по развитию мультибрендовой компании «Акура С» из г.Екатеринбурга. 

Директор по развитию компании «ТампоМеханика-Москва» Наталья Аверьянова предложила инновационные решения по удержанию влаги в почве для озеленения и благоустройства городов.

В заключительном слове Игорь Воскресенский подчеркнул, что тема комплексного благоустройства и формирования современной городской среды огромна, многогранна, значима для обеспечения безопасного, комфортного проживания граждан в городах и городских поселениях и требует глубокой проработки. После состоявшегося обсуждения итоговый документ заседания будет проработан с учетом обозначенных проблем и необходимости нацелить бизнес на разработку проектов, предусматривающих весь жизненный цикл создаваемых объектов от проектирования до дальнейшей эксплуатации.

Президент Ассоциации «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии» поблагодарил председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрея Широкова за внимание к проблемам ландшафтной индустрии, создание подкомитета и выразил уверенность в дальнейшем, более масштабном, развитии этой актуальной темы.

 

Презентации участников заседания: https://cloud.mail.ru/public/T489/jH7MYKzNF

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере

жилищного и коммунального хозяйства, Г.Силкина

Видео