Управляющие и специализированные организации в сфере управления и содержания жилой недвижимости так же нуждаются в государственной поддержке в условиях преодоления пандемии новой коронавирусной инфекции

Одним из основных направлений деятельности Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства является содействие повышению качества и эффективности управления сферой жилищного и коммунального хозяйства.

В отрасли управления жилой недвижимостью функционирует более 15 тысяч организаций, в которых работает более 2,5 миллионов человек. Основная задача этих управляющих организаций и их работников состоит в обеспечении благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирных домах (МКД), а также предоставление или обеспечение предоставления коммунальных услуг в соответствии с заключенными с собственниками жилых и нежилых помещений договорами управления. 

Все службы управляющих организаций в сложившейся ситуации по борьбе с коронавирусом в нашей стране переведены на усиленную работу, направленную на обеспечение бесперебойной работы оборудования в многоквартирных домах в условиях карантина и самоизоляции. Эти услуги и работы по жизнеобеспечению требуют полного и своевременного финансирования.

В мае 2020 года Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства проведен опрос управляющих организаций в более чем 30 регионах России, который показал, что в апреле 2020 года произошло резкое (до двух и более раз) снижение уровня оплаты содержания жилья и коммунальных услуг в многоквартирных домах (МКД).

При этом управляющие организации выполняют работы по дезинфекции помещений без их оплаты, только в 20% регионов полностью или частично компенсируются затраты на дезинфекцию. 

Для управляющих организаций сохраняется без изменений система многочисленных штрафов за нарушение правил содержания МКД (Государственные жилищные инспекции, Госпожарнадзор, Ростехнадзор), которые неизбежны при снижении доходов организаций и покрываются только за счет платы собственников по договорам управления МКД, так как управляющие организации не имеют ни достаточного уставного капитала, ни оборотных средств.

Управляющие организации, предоставляя жилищные услуги, не имеют прибыль, которую можно было бы направить на проведение мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, так как стоимость работ принимается собственниками помещений многоквартирных домов на общем собрании или муниципальными властями исходя из фактических затрат на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. 

Во всех подрядных организациях, обеспечивающих предоставление жилищных услуг, из-за принципа установления платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, доход складывается только из фонда заработной платы, материалов, обслуживания техники и налогов, как следствие нет резерва для выплаты заработной платы в период кризиса платежей за жилищные и коммунальные услуги, что может повлечь остановку работы управляющих организаций.

Таким образом, в настоящее время показатели экономики управляющих организаций значительно ухудшаются. 

Очевидно, что в сложившихся обстоятельствах создаются условия для банкротства многих управляющих организаций, увольнения значительной части работников, и это может привести к ухудшению технического и санитарного состояния МКД, к нарушениям сроков и качества подготовки жилищного фонда к осенне-зимнему периоду 2020-2021 гг.

Большинство принятых мер со стороны государства не распространяются на организации в сфере управления многоквартирными домами.

Кроме того, представители организаций в сфере государственного регулирования и оказания услуг по метрологической поверке отметили, что введенный постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» перенос до 01 января 2021 года сроков проведения поверки приборов учета коммунальных ресурсов не позволяет своевременно выявить приборы учета с недостоверными показаниями, что приводит к увеличению бесконтрольного потребления коммунальных ресурсов, невозможности возложить оплату за потребленные коммунальные ресурсы в полном объеме на конечного потребителя и, как следствие, убыткам организаций ЖКХ, предоставляющих коммунальные ресурсы.

В марте-мае 2020 года Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства провел три заседания в заочной форме в целях оперативной подготовки предложений в адрес Правительства РФ по поддержке организаций сферы ЖКХ:
- 20.03.2020 – Обсуждение Плана первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции
- 27.04.2020 – О подготовке предложений по мерам поддержки организаций, управляющих многоквартирными домами, коммунальных предприятий, подрядных, специализированных организаций, оказывающих услуги по содержанию и ремонту общего имущества и придомовых территорий многоквартирных домов, по выходу из сложившейся тяжелой экономической ситуации;
- 15.05.2020 - О предложениях в Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике.

Под руководством председателя Комитета Андрея Широкова в подготовке предложений приняли участие члены Комитета: Александр Вербицкий – заместитель председателя Комитета; Татьяна Вепрецкая - директор СРО АНП «Национальный Жилищный Конгресс»; Игорь Кокин - независимый эксперт по жилищному законодательству; Анатолий Кочегаров - президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей сферы жизнеобеспечения; Евгения Петухова – независимый эксперт, член общественного совета Минстроя Московской области; Евгений Пургин - председатель Совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере, Светлана Ремизова - генеральный директор ООО «УК ЖИЛФОНД»; Татьяна Подберецкая - генеральный директор Управляющей компании «Прометей»; Юрий Павленков – генеральный директор НП «Индустрия Сервейинг» и др.

13 апреля 2020 года и 18 мая 2020 года ТПП РФ обратилась в адрес Правительства РФ с предложениями, направленными на поддержку организаций и трудящихся в сфере управления жилой недвижимостью, а также на предотвращение критического ухудшения состояния многоквартирных домов и массового потока жалоб населения на качество содержания общего имущества и предоставляемых коммунальных услуг, главные из которых:

1. Провести совещание у Президента РФ В.В.Путина в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) с участием губернаторов и министров (Минфин, Минэкономразвития, Минстрой) для обсуждения проблем сокращения платежей собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах по договорам с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, мер по оптимизации управления МКД в условиях неизбежного роста долгов населения и управляющих организаций в целях принятия решений об организационной и финансовой поддержке управляющих жилой недвижимостью организаций.

2. Распространить налоговые каникулы, введенные для организаций малого и среднего бизнеса сроком на 6 месяцев, для управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций и связанных с ними подрядных организаций.

3. Приостановить с 1 июля 2020 действие (временно, сроком на 1 год) системы штрафов, назначаемых многочисленными проверяющими организациями (Государственные жилищные инспекции, Госпожнадзор, Ростехнадзор) для управляющих организаций, ТСЖ и др., заменив штрафы рекомендациями по устранению выявленных нарушений.

4. Приостановить действие (временно, сроком на 1 год) норм об аннулировании лицензий управляющих организаций на право деятельности по управлению МКД в связи с образованием задолженности по оплате коммунальных ресурсов ресурсоснабжающим организациям и продлить сроки действия квалификационных аттестатов руководителям управляющих организаций.

5. Отложить до 2021 года увеличение тарифов на коммунальные ресурсы.

6. Отменить действие пункта 1 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в части переноса сроков проведения плановых поверок приборов учета коммунальных ресурсов до 01 января 2021 года.

25 мая подготовленные Комитетом ТПП по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства предложения в Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике, в который вошли указанные и другие предложения, направленные на восстановление финансовой состоятельности управляющих организаций для осуществления текущей деятельности и на поддержание качества содержания общего имущества и предоставления коммунальных услуг, были направлены на имя Заместителя председателя Правительства РФ М.Ш.Хуснуллина.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере
жилищного и коммунального хозяйства