Андрей Широков: У нас до сих пор нет ответственного собственника в многоквартирных домах

В ТПП РФ создан подкомитет по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью в рамках Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства. Возглавил подкомитет признанный эксперт в ЖКХ — Сусана Киракосян. Новая структура призвана  развивать и лоббировать интересы сообщества компаний, занимающихся управлением жилой недвижимостью, значимая доля которой составляют многоквартирные дома (МКД).

По словам председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрея Широкова, когда определялись с названием нового подкомитета, то решили остановиться именно на бизнесе управляющих компаний (УК). На этом рынке более 90% компаний — частные, которые нацелены на получение прибыли. Они живут в определенной нормативно-правовой среде, сталкиваются с различными проблемами в своей деятельности, которые и призван разрешить новый подкомитет. 

Андрей Широков назвал ряд болевых точек отрасли. Во-первых, ключевой документ  — это Жилищный кодекс РФ, который до сих пор далек от совершенства. Появившись в конце 2004 года,  он за прошедшее время сильно оброс изменениями, правками и подзаконными актами. У специалистов нередко возникает вопрос — не легче ли написать новый кодекс, нежели править без конца существующий. Во-вторых, управляющие компании вовсю включены в механизмы регулирования ЖКХ. Это такие инструменты, как ГИС ЖКХ, лицензирование, ИЕРЦ, МФЦ и тому подобное. И этому направлению также требуется совершенствование. В-третьих, головная боль отрасли — банкротство управляющих компаний. Как отмечает Андрей Широков, процесс идет постоянно и по всей стране, судебная практика огромная. 

Следующий вызов — важно определиться с тем, что такое экономика многоквартирного дома и экономика управляющей компании, из чего она складывается. «Это огромная тема, в стране почему-то и пятиэтажки, и высотные дома платят одну и ту же сумму за содержание общедолевого имущества. Хотя понятно, что каждый дом должен иметь самостоятельную экономику с точки зрения оплаты жилищно-коммунальных услуг»,  — уверен глава профильного комитета ТПП РФ.  
Но главная проблема, подчеркивает Андрей Широков — у нас до сих пор не появился ответственный собственник в многоквартирных домах. Когда сталкиваешься с конкретными примерами, то становится понятно, что проблемы в первую очередь в собственнике. В многоквартирном доме общедомовая собственность раздроблена, и нет единства собственника с точки зрения управления и владения объектом.  

Сусана Киракосян рассказала, что подкомитет становится мостиком между управляющими компаниями и уполномоченными органами, которым будут передаваться инициативы. В подкомитете создана рабочая группа, она берет на себя нагрузку по сбору инициатив по регионам, намечена плотная работа с региональными ТПП. «Важно поднимать престиж отрасли, создавать образ позитивного отношения к управляющим компаниям», — считает руководитель подкомитета. 

Среди основных задач подкомитета Сусана Киракосян назвала:
— содействие формированию экономики управляющих компаний;
—  выстраивание сбалансированной и долгосрочной системы договорных отношений между собственниками помещений и УК, с ресурсоснабжающими организациями;
— формирование бесконфликтной среды и использование альтернативных инструментов урегулирования споров, включая медиацию; 
— совершенствование взаимодействия между управляющими компаниями и органами власти;
— повышение профессионализма УК и их сотрудников.

 «И это предстоит сделать за счет пересмотра правил и стандартов работы управляющих компаний. 

И конечно, мы будем обязательно работать над повышением ответственности собственников жилья, это стратегическое направление», — заключила Сусана Киракосян.

 

Даниил Кугушев       

Источник: www.gosrf.ru