ОСН. Юрист Толмачев раскрыл, кто является главными должниками по услугам ЖКХ в России

Долги россиян за ЖКУ по итогам первого квартала 2022 года достигли 804,5 миллиарда рублей. Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) предложила списать долги за ЖКУ семьям, которые утратили кормильца, а также тем, кто потерял трудоспособность. Авторы уже направили инициативу в Минстрой.

Председатель комитета Союза юристов Москвы, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Александр Толмачев в эфире Общественной службы новостей рассказал за какие услуги задолжали россияне.

«75-80% от числа общей задолженности по ЖКХ – это задолженность предприятий и только оставшиеся – это задолженность граждан. Из этой задолженности граждан опять же 80% – это долги перед монополистами, то есть ресурсными организациями, только одна четверть перед управляющими компаниями».

Эксперт акцентировал внимание на том, что главными должниками являются юридические лица, среди них не все предприятия частного сектора, в большинстве своем они государственные. Монопольные системы регулирования могли бы контролировать цены для ресурсников, настоял Александр Толмачев.

Екатерина Колесова

Источник: www.osnmedia.ru