Представители ТПП РФ обсудили перспективы развития биржевой торговли в России

На площадке Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи (АО «СПбМТСБ) в Москве состоялось заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. На повестке заседания стояли вопросы развития биржевой торговли. В частности обсуждалась тематика развития организованных рынков: перспективы создания общих рынков энергетических ресурсов ЕАЭС, в том числе нефтепродуктов, газа и электроэнергии; развитие биржевой торговли нефтепродуктами и газом, биржевые механизмы в создании сквозных цепочек движения товара; роль ценовых индикаторов для развития прозрачного конкурентного рынка; углеродное регулирование в России - перспективы и риски, проблематика энергетического перехода, торги углеродными единицами, необходимость развития нормативной базы.

С вступительным словом к участникам заседания обратился заместитель председателя Комитета, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль. Он отметил, что в то время как объемы добычи нефти и газа в настоящее время стали сопоставимыми, в России назрела потребность создания газовой биржи. Возможности биржевой деятельности, отмечает Генадий Шмаль, планируется распространять на рынок ЕАЭС для укрепления экономического сотрудничества. Он подчеркнул, что для Комитета очевидно, что деятельность СПбМТСБ является частью энергетического рынка, и работа Комитета во многом сопряжена с направлениями деятельности биржи.

Президент АО «СПбМТСБ Алексей Рыбников уделил особое внимание обеспечению биржей бесперебойного хода торгов моторным топливом и иными энергетическими биржевыми товарами. В частности, президент СПбМТСБ рассказал о предпринятых в последнее время мерах по стабилизации рынка, введении механизма предторговой сессии, благодаря чему у продавцов появилась возможность обозначения своих ожиданий по цене.

Начальник департамента сопровождения торговли электрической энергией Управления развития конкурентного ценообазования НП «Совет рынка» Константин Аксенов остановился на вопросе формирования единого рынка электрической энергии со странами ЕАЭС. Он проинформировал об особенностях энергосистем и энергорынков государств-членов ЕАЭС.

Заместитель начальника управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС РФ Александр Голуб подчеркнул, что биржевой механизм выступает ключевым инструментом развития конкуренции на энергетическом рынке России. Индикаторы, формируемые биржей, отражают ситуацию на рынках, благодаря чему органы государственной власти могут принять оперативные решения по вопросам регулирования.

Директор Дирекции по анализу товарных рынков АО «СПБМТСБ» Александр Гудков осветил направления работы биржи в части углеродного регулирования, обратив внимание на отраслевую специфику при учете углеродного следа.

В заседании также приняли участие управляющий директор по рынку нефтепродуктов АО «СПбМТСБ», представитель ФАС РФ Павел Строков, руководитель Центра экологии и развития Института Европы РАН Сергей Рогинко, заместитель директора Департамента нефтегазового комплекса Министерства энергетики Российской Федерации Роман Кабаков, представители ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», Ассоциации «НП Совет рынка».

По итогам заседания участники договорились о продолжении сотрудничества в части реализации механизмов биржевой торговли.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов