Эксперты ТПП РФ представили предложения по управлению спросом на электроэнергию

7 июля в ТПП РФ на заседании Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК эксперты обсудили вопросы, связанные с работой генерирующих компаний по управлению спросом на электрическую энергию. В мероприятии приняли участие свыше 50 представителей бизнеса и власти, в том числе Белгородская и Старооскольская ТПП, «Пермэнергосбыт», «Уралэнергосбыт», ПАО «Лукойл» и др.

С 1 июля 2019 г. в единой национальной энергетической системе России (на территории первой и второй ценовых зон оптового рынка) запущен пилотный проект по управлению спросом на розничном рынке электрической энергии, в рамках которого управление спросом представлено как одна из услуг по обеспечению системной надежности со стороны АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС»). В рамках пилотного проекта сообщество субъектов электроэнергетики во главе с АО «СО ЕЭС» стремится выработать целевую модель реализации услуг по управлению спросом, где агрегатор управления спросом станет полноценным участником рынка и будет оказывать услуги энергорынку.

Открывая заседание, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль отметил, что данная тема касается очень широкого круга заинтересованных участников, включая как производителей и потребителей электроэнергии, так и органы государственной власти.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что ТПП РФ постоянно уделяет внимание вопросам развития рынка электроэнергии и мощности. Так, ТПП РФ регулярно получает сигналы из регионов, от предприятий-членов ТПП о необоснованном и резком росте тарифов на электроэнергию. Он напомнил, что рассматриваемый вопрос регулирования спроса на электроэнергию – это инструмент, который позволит рынку электроэнергии привлекать потребителей для снижения потребности в дорогой неэффективной генерации и создания дополнительного резерва мощности в энергосистеме.

Директор по энергетическим рынкам АО «СО ЕЭС» Андрей Катаев рассказал о механизме работы проекта по управлению спросом на электроэнергию, предпосылках его запуска, уровне участия различных отраслей в проекте, а также проинформировал об имеющихся промежуточных итогах и статистических данных, накопленных с момента запуска проекта в 2019 году.

Руководитель Департамента развития розничного рынка и сетей Ассоциации потребителей энергии Валерий Жихарев выступил с докладом «Позиция потребителей энергии по целевой модели управления спросом и сертификатам происхождения электроэнергии», проинформировав о том, каким образом проект по управлению спросом на электроэнергию затрагивает интересы потребителей.

Директор Департамента цифровой энергетики и коммерческого диспетчирования АЭС АО «Росэнергоатом» Любовь Андреева в докладе «Управление спросом, принципы ESG, условия работы в партнерствах» проинформировала о том, как отрасль приспосабливается к современным ESG-трендам.

Директор Департамента международного бизнеса и развития АО «Росэнергоатом» Анатолий Чухарев выступил с докладом о решениях, услугах и сервисах для промышленных предприятий от Росэнергоатома и его дочерних компаний, подробно остановившись на возможностях, предлагаемых корпорацией для промышленных предприятий.

Советник заместителя генерального директора АО «Росэнергоатом» Андрей Иванов отметил участие корпорации в достижении целей устойчивого развития отдельных отраслей экономики России.

В заседании также принял участие профессор Московского энергетического института Павел Безруких, отметив взаимосвязь обсуждаемой темы с проблемой возобновляемых источников энергии.

Представитель АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») Дмитрий Янченко проинформировал об имеющихся услугах и сервисах для промышленных предприятий, которые представляет АО «РАСУ».

Директор по продажам Уральской сбытовой компании Дмитрий Городков сообщил, с какими проблемами и вызовами предстоит столкнуться компаниям и отрасли в целом, реализуя проект управления спросом.

По итогам заседания принято решение об обобщении высказанных предложений в единый итоговый документ для дальнейшей его проработки с заинтересованными участниками рынка и органами государственной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов