Василий Толстопятов: Российский рынок газомоторного топлива продолжает развиваться

За последние годы рынок газомоторного топлива получил существенное развитие. Впервые в истории современной России за несколько лет была создана целая топливная отрасль. При этом на современном этапе стоит государственная задача по серьезному расширению рынка газомоторного топлива среди предпринимательского сообщества в регионах страны, отметил член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, председатель подкомитета по газомоторному топливу Василий Толстопятов.

ПАО «Газпром» совместно с федеральными и региональными органами власти, автопроизводителями и другими участниками рынка являются исполнителями федерального проекта «Развитие рынка природного газа как моторного топлива», отметил заместитель руководителя аппарата Правления – руководитель секретариата совета директоров ПАО «Газпром» Василий Толстопятов. Перед участниками проекта стоит задача увеличения объема потребления природного газа в качестве моторного топлива до 2,72 млрд кубометров, количества заправочных станций (АГНКС) до 1273 станций до 2024 года.

За время реализации федерального проекта с участием средств федерального и регионального бюджетов российский рынок газомоторного топлива получил существенное развитие. В целом же за последние десять лет реализация природного газа в качестве моторного топлива в России выросла более чем в 3,5 раза - с 365 млн до 1,3 млрд кубометров, количество АГНКС в 2,8 раза - с 250 до более чем 700 станций, количество транспортных средств на газомоторном топливе в 3,7 раза - с 70 до 260 тысяч машин. Впервые в истории современной России за несколько лет была создана отрасль газомоторного топлива.

Нынешняя международная обстановка ставит перед экономикой нашей страны новые вызовы, связанные с перестройкой производственных и логистических цепочек, упрощением регуляторных требований, локализацией производств. Дальнейший процесс реализации Федерального проекта и развития рынка потребуют концентрации колоссальных знаний и опыта экспертного сообщества как на федеральном, так и на региональном уровнях. В условиях нынешней ценовой конъюнктуры на рынке энергоносителей задача по ускоренному переводу транспорта на газомоторное топливо требует консолидации усилий всех участников рынка, представителей автопроизводителей, федеральных и региональных органов власти. И здесь система торгово-промышленных палат может содействовать в реализации этой важной государственной задачи по расширению рынка газомоторного топлива среди предпринимательского сообщества в регионах страны.

Источник: kapital-rus.ru