Аналитика: Давление на Россию может привести к энергетическому голоду и распаду Европы

Если из мирового энергетического баланса изъять российское углеводородное сырье, то мировая экономика окажется в самом глубоком кризисе за всю историю нефтегазовой энергетики, то есть с конца XIX века. Такой вывод содержится в исследовании «Где ЕС купить газ?», подготовленным Аналитическим центром «ИнфоТЭК-Терминал».

В докладе, ставится проблема: «Сегодня, на фоне введения все новых и новых и все более экзотических санкций против России, встает вопрос: пойдет ли Европа на прекращение поставок углеводородных ресурсов из РФ? Или, может быть, Россия сама решится на подобный шаг в качестве ответной реакции на беспрецедентное экономическое и политическое давление со стороны коллективного Запада? К каким последствия для Европы может привести такое развитие ситуации? Чтобы объективно ответить на эти вопросы, необходимо отбросить эмоции и трезво взглянуть на мировой энергетический (в первую очередь газовый) баланс и оценить, сможет ли Европа отказаться от российских энергоресурсов без катастрофических последствий для себя самой?»

Авторы доклада приводят многочисленные таблицы, графики, и, основываясь на анализе огромного числа данных, приходят к следующим выводам.

Доля России в мировом экспорте газа в 2019 году составила 24,24% (с учетом потерь). Доля экспорта из РФ в международных поставках нефти и нефтепродуктов составляет 22%. Если из мирового энергетического баланса изъять российское углеводородное сырье, то мировая экономика окажется в самом глубоком кризисе за всю историю нефтегазовой энергетики, то есть с конца XIX века. Необходимо также помнить, что помимо углеводородного рынка Россия играет существенную роль на мировом рынке угля, урана и других энергоносителей, которые также можно убрать из энергетического баланса западных стран путем введения ответных санкций.

В настоящее время Россия играет роль мировой энергетической сверхдержавы. Ее доля в глобальной энергетике постоянно увеличивается, и будет расти в будущем. На территории России находится 70% перспективных ресурсов нефти и газа мира. По мере разведки этих ресурсов доля России в международной торговле энергоносителями будет быстро расширяться.

Однако страны ОЭСР под предводительством США не готовы рассматривать Россию ни как равного партнера, ни тем более как мировую энергетическую сверхдержаву. В результате осуществляется комплекс мер, которые должны сделать Россию подчиненной США и ОЭСР. Но США опоздали с реализацией своих программ.

За восемь лет Россия адаптировалась к санкциям и разработала механизм минимизации потерь. Экономика страны перешла на самообеспечение по всем жизненно важным направлениям. 

По ряду позиций Россию обеспечивает Китай. В настоящее время Россия много больше нужна странам ОЭСР, чем эти страны нужны России. Конечно, разрушение международной кооперации значительно снизило эффективность мировой экономики, но это одинаково ударило по всем странам мира. Поэтому действующие и гипотетически возможные новые санкции, направленные против российского НГК, на деле ударят не по РФ, а по Европе, лишив ее надежных поставок энергоресурсов.

В случае блокировки инфраструктурных проектов (включая «Северный поток – 2») и введения прямого запрета на покупку нефти и газа из России, энергетический кризис в ЕС перейдет в острую фазу, прекратится снабжение электроэнергией и газом домохозяйств и промышленных предприятий, разразится мировой экономический кризис, главной жертвой которого станет ЕС, а также федеральная резервная система США. Не исключено, что в итоге произойдет окончательная политическая поляризация с формированием двух «центров силы»: Россия-Китай и США-Канада.

 

Рустам Танкаев,

генеральный директор АО «ИнфоТЭК-Терминал»,

член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК 

Источник: sibkray.ru