Институт Европы Российской академии наук. Трансграничные углеродные барьеры в мировой экономике

28 октября 2022 года руководитель Отдела экономических исследований Института Европы РАН А.И. Бажан и руководитель Центра экологии и развития ИЕ РАН [ заместитель   председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, ред . ТПП РФ] С.А. Рогинко выступили с докладами на II Международной научно-практической конференции «Трансграничные углеродные барьеры в мировой экономике», организованной Финансовым университетом при Правительстве РФ и Институтом Европы РАН при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ.

В докладах представителей ИЕ РАН затрагивались вопросы влияния геополитических перемен последних месяцев и экономической ситуации в ЕС на климатическую политику Евросоюза, продвигающего инициативу по введению т.н. пограничного корректирующего углеродного механизма (ПКУМ), проблемы обоснования его в рамках т.н. «Зеленого курса ЕС», оценивались масштабы потенциального влияния этого механизма на российский экспорт в страны Евросоюза, с учетом запретов на ряд товарных позиций российского экспорта в рамках санкционных пакетов ЕС.

Участниками конференции, представляющими Финансовый университет при Правительстве РФ, профильные ведомства РФ, институты РАН, госкорпорации и отраслевую науку, был дан критический анализ аргументации ЕС, обосновывающей введение ПКУМ, включая концепцию т.н. углеродной утечки и потенциальную легитимность данного механизма с точки зрения норм международного права. Анализировалась реакция ведущих мировых держав на инициативу ЕС по введению ПКУМ, включая позиции КНР, Бразилии, Индии и других стран, а также возможности выработки совместной позиции с РФ по данной проблеме. В докладах отмечалась актуальность проблематики трансграничного углеродного регулирования, в современных условиях превращающегося в инструмент торговых войн, оценивалась необходимость новых подходов к декарбонизации в условиях отхода от однополярной модели мира и соответствующие технологические решения и отраслевые инициативы.

Общим моментом в докладах участников Конференции стало понимание необходимости активизации российской внешней политики по вопросам трансграничных углеродных барьеров, важность которых определяется не только масштабами рисков для России, но и возможностями политической консолидации с ведущими партнерами нашей страны.

Источник: www.instituteofeurope.ru