Эксперты на выездном заседании профильного комитета ТПП РФ в Красноярске обсудили вопросы развития рынка металлов платиновой группы

6 марта на Красноярском заводе цветных металлов имени В.Н.Гулидова» (ОАО «Красцветмет») состоялось выездное заседание Комитета ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней на тему «Развитие рынков потребления металлов платиновой группы в России», организованное совместно с Центрально-Сибирской ТПП. Вёл заседание председатель Комитета, генеральный директор ОАО «Красцветмет» Михаил Дягилев.

В работе комитета приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, находящиеся в рабочей поездке в Красноярском крае, а также президент Центрально-Сибирской ТПП Рафаэль Шагеев и вице-президент ЦС ТПП Евгений Лужбин.

Дмитрий Курочкин в своем выступлении отметил, что обсуждаемая тема, безусловно, важна для рынка. Области применения металлов платиновой группы очень широки: ювелирная, автомобильная, электротехническая промышленности, приборостроение, медицина (кардиостимуляторы, стоматология), атомная промышленность и др. В качестве катализаторов платиноиды используются в химической и нефтехимической промышленности.

Эксперты отрасли отмечают, что в первых числах января, продолжая тенденцию прошлого года, на мировых рынках наблюдалось новое быстрое повышение цен на драгоценные металлы, причем наиболее мощным оказался подъем котировок на палладий и родий. Их рост, судя по всему, может быть своеобразным индикатором существенных сдвигов в мировой экономике. В целом, с учетом фундаментальных свойств металлов платиновой группы, перспективы их применения в обозримом будущем выглядят весьма привлекательными.

Принимавший участие в обсуждении заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Владислав Демидов ознакомил участников мероприятия с результатами доработки проекта Стратегии развития отрасли драгоценных металлов России, разработанного министерством. Авторы проекта постарались максимально учесть рекомендации отраслевого бизнеса, направленные разработчику по итогам обсуждения на заседании Комитета в ноябре 2019 года, в том числе касающиеся сферы металлов платиновой группы – основного сырьевого источника современных наиболее передовых отраслей промышленности, необходимых для модернизации и обеспечения международной конкурентоспособности российской промышленности.

В дискуссии также приняли участие министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев, заместитель генерального директора ОАО «Красцветмет» Сергей Белов, советник генерального директора ОАО «Красцветмет» Елена Миклашевич.

Генеральный директор ООО «Джонсон Матти ПЛС» (Великобритания) Леонид Ракитин рассказал об опыте использования палладия на своем предприятии в Красноярске (крупнейшего в России производителя автомобильных катализаторов и одного из 13 аналогичных предприятий в мире).

Заседание проходило в формате видеоконференции. Используя отдаленный доступ, в работе Комитета приняли участие консультант Московского представительства компании Johnson Matthey Михаил Пискулов, который подробно проинформировал о возможностях повышения конкурентоспособности российских производителей автомобильных катализаторов. Свои предложения по обсуждаемым вопросам также высказали генеральный директор ООО «Экселмет» Денис Боровков, генеральный директор ООО «Сибпроект» Светлана Ожигова, вице-президент по развитию и стратегии ООО «УК ЮГК» Ярослав Кичало, директор Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета Владимир Макаров, советник председателя Совета Союза старателей России Павел Луняшин.

Обобщенные предложения участников заседания будут направлены в заинтересованные органы власти.

Дмитрий Курочкин, Владимир Гамза и Рафаэль Шагеев в сопровождении Михаила Дягилева ознакомились с производством ОАО «Красцветмет». За 1,5 часа гости предприятия посмотрели все основные стадии и направления производства (гидро-, пиро- и электрометаллургии), а также гордость предприятия – самый современный Научно-технологический центр (R & D Park), основанный в 2016 году и насчитывающий сейчас свыше 80 научных работников и специалистов высшей категории. На участников делегации ТПП РФ особое впечатление произвёл тот факт, что доля предприятия в загрязнении воздуха в Красноярске в настоящее время составляет 0,08%.

--------------------------

ОАО «Красцветмет» – одно из крупнейших в мире аффинажных предприятий, производящее в промышленном масштабе все известные на сегодняшний день драгоценные металлы: золото, серебро и шесть металлов платиновой группы, а также изделия из них. Красцветмет – российский лидер в производстве драгметаллов и изделий из них, его доля на российском рынке по металлам платиновой группы – 97%, по золоту 74%, по серебру – 55%. 100% акций принадлежат Красноярскому краю. В 2019 году аффинажный дивизион предприятия произвёл 253 тонны золота, ювелирный – 9 тонн золота, дивизион технических изделий – 10 тонн продукции. Продукция завода соответствует мировым стандартам и включена в списки «Good Delivery» (высокое качество поставки) на международных площадках.

Впервые в истории России платина и палладий были аффинированы из норильских шламов в Красноярске 23 марта 1943 года.

Сегодня на предприятии успешно развиваются производство драгоценных металлов, химических соединений, металлообрабатывающее, ювелирное производства и аналитический комплекс. На основе драгоценных металлов здесь производят уникальные высокотехнологичные продукты, применяемые в химической, стекольной промышленности, термометрии, стоматологии, фармакологии. Здесь ежедневно выплавляют золотые слитки, составляющие золотовалютные резервы страны.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, О.Герасимова