Золото и технологии. «Если ничего не менять, добыча золота в России снизится на 100–150 тонн, а без работы останутся десятки тысяч людей» - Виктор Таракановский

Основной проблемой золотодобывающей отрасли в новой геополитической реальности стал сбыт металла. Причём под удар попали, прежде всего, небольшие компании, занимающиеся россыпной добычей, отметили участники Международного горно-геологического форума «Мингео-Сибирь 2022».

 

Последние годы добытое в стране золото в основном уходило на экспорт. Связано это было с политикой Центробанка.

«Золота вывозится из страны столько, сколько не купит Центробанк и сколько не будет направлено на производство ювелирных изделий внутри страны. Банк России с 2019 года до последнего времени не покупал, поэтому мы очень много экспортировали», — пояснил генеральный директор ОАО «Красцветмет», руководитель Комитета по драгоценным металлам и камням Михаил Дягилев.
Таким образом, за рубеж, прежде всего в Англию, ушло почти 700 тонн золота, но сегодня традиционные каналы экспорта перестали работать.
 «Все аффинажные заводы в стране лишены статуса Good Delivery. Золото без этого статуса на рынке обращалось и обращается, но с некоторым дисконтом. Поэтому сегодня российское золото так или иначе продаётся, но с определённой скидкой, и объём этих сделок, по ощущениям, незначительный.
В связи с этим крупнейшие заводы обращались к регулятору за разрешением вызова сплава доре, потому что на многих рынках он пользуется большим спросом, чем металлы российского происхождения. Но пока оно не предоставлено», — рассказал Михаил Дягилев.
С тем, чтобы вывозить золото в другие страны для переплавки, чтобы продать их потом под «чужим» именем, тоже возникают сложности. Потенциальные страны-посредники опасаются сами оказаться под санкциями.
В этих условиях взоры золотопромышленников обратились к государству. Центробанк, действительно, вернулся на рынок, но на определённых условиях. Если раньше он покупал металл по цене, которая установилась на лондонской бирже, то сейчас она сначала была фиксированной.
Затем перешли на договорную, но она всё равно в среднем на 15% оказалась ниже рыночной. Государство может закупать золото через Гохран, однако и здесь, по словам Виктора Таракановского, не всё так просто.
«В трёхлетнем бюджете запланирован закуп всего 8 тонн золота, а куда девать ещё 350 тонн, неизвестно. И на каких условиях закупает Гохран? Партия золота должна быть не менее 2 тонн и предоставлена без предоплаты, в самое короткое время. У нас 43 предприятия в России добывают больше тонны золота, больше 2 тонн — всего 12 предприятий.
Государство предложило золотодобытчикам ещё один канал сбыта продукции, отменив НДС на физическое золото для продажи частным лицам. Это решение было принято нынешней весной, когда рубль был слабым и власти стремились предоставить населению какой-то финансовый инструмент в качестве альтернативы иностранной валюте.
«Рынок, конечно, существовал и при наличии НДС: физическим лицам продавалось от 3 до 5 тонн в год. После отмены НДС был всплеск интереса, сейчас этот ажиотаж уже спал. Пока нет точной статистической информации, но есть ощущение, что тонн 20 за этот год люди купят.
И это не предел, по оценкам Всемирного Совета по золоту, физические лица в России могли бы потреблять 50 тонн в год. Если приводить в пример другие страны, то в Германии физические лица в прошлом году купили 160 тонн», — рассуждает Михаил Дягилев.
По мнению Михаила Дягилева, такая позиция Центробанка призвана стимулировать бизнес находить новые каналы для экспорта. И по ощущениям директора «Красцветмета», таковые постепенно находятся. Речь идёт, прежде всего о рынках Азии и Ближнего Востока. Виктор Таракановский не согласился с этой позицией.
«Центробанк дал официальный ответ, что не будет закупать весь объём золота. Кто тогда купит? Ни Китай, ни Индия, ни ОАЭ, ни Турция золото не покупают, а американцы следят за этим. Но и те страны, куда можно вывозить, теперь тоже применяют дисконт в 10%. А Минфин и Центробанк говорят: «Экспортируйте». Если ничего не менять, добыча золота в России снизится на 100–150 тонн, а без работы останутся десятки тысяч людей», — заявил председатель Союза Старателей.
Чтобы не допустить этого, Союз старателей предлагает обеспечить государственные гарантии реализации добытого золота в соответствии с ФЗ «О драгметаллах». Для этого предлагается увеличить финансирование на закупки произведённого золота в государственные резервы через Гохран и Фонд национального благосостояния в объёме до 300 тонн драгметалла и предусмотреть для этой цели дополнительную рублёвую эмиссию.
При этом Виктор Таракановский считает, что бояться инфляции не стоит, ведь дополнительная денежная масса будет подкреплена золотым запасом. Кроме этого предлагается начать выдавать золотые кредиты под 4% годовых, возвращать которые можно будет металлом.
Центробанк должен продолжить закупки золота, но без применения дисконта. И, наконец, Виктор Таракановский считает, что пора пересмотреть сложившееся ценообразование на основные виды ресурсов, учитывая, что многие из них подорожали в несколько раз.
Сейчас на вопрос, стоит наращивать госзакупки или стремиться восстановить объёмы экспорта, сложно дать однозначный ответ. Впрочем, российские власти склоняются ко второму варианту, а значит, и недропользователям нужно адаптироваться к новым условиям. А удастся ли российским компаниям восстановить объёмы экспорта за счёт новых рынков, пока неясно.

Источник: zolteh.ru