Гильдия ювелиров России. На что рассчитывать малому бизнесу?

18 марта 2022года в формате видеоконференции состоялось обсуждение введения запрета на применение в ювелирном производстве и в ювелирной торговле упрощенной и патентной систем налогообложения. Данный запрет вступает в силу с 1 января 2023 года.

Конференцию организовала Ассоциация «Гильдия ювелиров России». Модератором выступил генеральный директор Ассоциации Эдуард Уткин. В конференции приняло участие 100 человек (столько позволил тариф Zoom).

В начале мероприятия Эдуард Уткин выступил с презентацией о возможных путях решения проблемы. Суть предложений: выбор одного из двух идентичных вариантов внесения изменений в Налоговый кодекс РФ, восстанавливающих возможность применения специальных налоговых режимов для малых ювелирных производств и торговли, но при условии введения НДС на этапе скупки ломов и отходов. Предложение компромиссное, но реалистичное.

Ещё одним важным выступлением на конференции можно считать презентацию Ильи Бырдина, представляющего «ОПОРУ». В своём выступлении Илья Юрьевич описал проблемы перехода малого бизнеса на общую систему налогообложения.

Большинство участников конференции высказывалось за необходимость возвращения права применения специальных налоговых режимов в отрасли. Обсуждение вопроса проходило бурно. В этом можно убедиться, посмотрев видео (1, 2). Было очевидно, что не все участники рынка осознают: теперь ювелирная отрасль живет в совершенно новых условиях, нежели месяц назад. Тем не менее, к общему мнению прийти всё же удалось. Например, в части того, что масштабы происходящих в экономике проблем не позволяют ожидать от регулятора и правительства готовности услышать малый бизнес и поддержать отмену норм, содержащихся в уже принятом законе по изменению Налогового кодекса РФ.

В качестве альтернативного предложения было высказано пожелание участников конференции обратиться к Правительству Российской Федерации с просьбой о переносе на год сроков запрета на применение специальных налоговых режимов в отрасли. Это предложение нашло поддержку и было принято за основу решения конференции.

Перенос сроков – это не совсем то, чего хочет малый ювелирный бизнес. Однако с учетом экономической ситуации, это едва ли не единственное на что можно рассчитывать сегодня.

Источник: agjr.ru