Демонтаж зданий и сооружений, работа со строительными отходами

Состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла, Совета ТПП России по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» по теме: «Демонтаж зданий и сооружений, работа со строительными отходами».

Заседание прошло на деловой площадке отраслевых мероприятий- Международного форума «Лом черных и цветных металлов» и выставки MIR-Expo-2022.

Модераторами совместного заседания выступили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции; председатель Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла Андрей Луговой, а также председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, руководитель Проекта «Браунфилд», член правления ТПП РФ Владимир Гамза.

Ключевая тема мероприятия – развитие культуры обращения с отходами в рамках промышленной реновации. Участники дискуссии обсудили, в том числе, безотходную переработку промышленных отходов, образованных при демонтаже выведенных из эксплуатации производственных объектов.

«За 2020 год в России образовано около 71 млн тонн строительных отходов, из них переработано не более 22%. Система для переработки строительных отходов пока не создана или по ряду причин не функционирует», — отметил председатель Комитета ТПП РФ Андрей Луговой.

Свою позицию представили представители бизнеса: ОК «РУСАЛ»,  ГК «АлександрГРАДЪ Браунфилд», ОАО «ММК-Метиз», АТ Машинери и другие.

 

Комитет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла