Эксперты обсудили тему производства удобрений из сельскохозяйственных отходов

30 марта 2022 г. состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла. Тема обсуждения: «Ресурсосбережение в России. Производство удобрений из сельскохозяйственных отходов».

Сомодераторами мероприятия выступили заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла Кирилл Перов и исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» Альбина Дударева.

В Российской Федерации реализуется инициатива «Экономика замкнутого цикла» – стратегия, направленная на создание комплексной системы вовлечения в оборот вторичного сырья из отходов от всех секторов экономики, к 2030 году планируется возвращать в хозяйственный оборот до 50% от всех сельскохозяйственных отходов.

В сельском хозяйстве такими ресурсами, в частности, являются навоз и помет, которые российское животноводство генерирует в объёме 200 млн тонн ежегодно. В текущей системе такие отходы (III-IV класса опасности) лишь частично перерабатываются, а значительная часть ценного органического сырья становится источником загрязнения окружающей среды и выбросов парниковых газов.

Отходы жизнедеятельности животных содержат в себе большой ресурсный потенциал – 100% объема может быть полностью переработано в полезный продукт, что позволит вывести на рынок дорогостоящий продукт с устойчивым спросом – органические удобрения высокого качества, и даст новые возможности в сфере управления почвами и восстановления деградированных земель. Кардинальное изменение системы обращения с пометом и навозом повлечет за собой положительные эффекты для агропромышленного комплекса в отношении развития рационального землепользования, повышения плодородия, снижения затрат на минеральные удобрения и затрат на содержание навозо- и пометохранилищ, обеспечения продовольственной и экологической безопасности, предотвращения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, поможет решить важные вопросы повышения уровня жизни вблизи животноводческих предприятий, недовольства граждан, проживающих рядом, изменить условия труда на сельхозпредприятиях.

По итогам заседания с учетом фактов загрязнения сбросами вторичных органических ресурсов, образующихся в животноводческих комплексах, наличия в Российской Федерации технологий переработки вторичных органических ресурсов, образующихся в животноводческих комплексах, и предприятий, успешно осуществляющих практическое внедрение таких технологий, наличия потребности сельского хозяйства Российской Федерации в органических удобрениях и целесообразности проведения политики импортозамещения предложить Правительству Российской Федерации поручить Минсельхозу России совместно с Минприроды России проработать вопросы переработки вторичных органических ресурсов, образующихся в животноводческих комплексах, и подготовить комплексные предложения, обеспечивающие интенсивное развитие данного сектора при минимизации фискальной и административной нагрузки на сельскохозяйственные предприятия.

Департамент регионального развития, Д.Иванов