Развитие производства медицинских изделий в Особой экономической зоне «Дубна»

В ОЭЗ «Дубна» состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Росздравнадзора по вопросам развития производства медицинских изделий в Особой экономической зоне «Дубна» и совершенствования системы регулирования обращения медицинских изделий в современных условиях.

Заседание организовано в рамках XI Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы».

В совместном заседании приняли участие и выступили заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Екатерина Шикина, заместитель начальника управления Росздравнадзора государственного надзора и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора Мария Суханова, заместитель главы администрации г.Дубна Николай Мадфес, заместитель генерального директора по инновациям и стратегическому развитию ОЭЗ «Дубна» Виктория Халимендик, генеральный директор ВНИИИМТ Росздравнадзора Игорь Иванов, генеральный директор Национального института качества Росздравнадзора Игорь Казьмин, руководители предприятий и организаций медицинской промышленности, в т.ч. ОЭЗ «Дубна», Медико-технического кластера Московской области, экспертных организаций Росздравнадзора.

Модератором конференции выступил президент Ассоциации «Росмедпром»  Юрий Калинин.

Участники конференции посетили производства ряда предприятий ОЭЗ «Дубна», занимающихся разработкой и производством медицинской продукции. Обсудили вопросы стратегии развития медицинских изделий для in vitro диагностики, замещение импорта сырья, материалов и комплектующих, используемых при их производстве, а также разрабатываемый Минздравом России проект постановления Правительства Российской Федерации «О правилах государственной регистрации медицинских изделий». Консолидированные предложения по проекту представила член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, генеральный директор ООО «М.К. Асептика» Ольга Пелехатая.

Руководители Росздравнадзора и подведомственных ему организаций представили подробные пояснения по вопросам применения Правил государственной регистрации медицинских изделий  и качества подготовки материалов регистрационного досье, а также наиболее распространенные, типичные ошибки в представляемых производителями медицинских изделий в Росздравнадзор документах для регистрации.

Рекомендации конференции будут вынесены на рассмотрение  второго форума «Обращение медицинских изделий «NOVAMED-2022», 14 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности и представлены в докладе в Правительство Российской Федерации.

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству

в здравоохранении и медицинской промышленности