О мерах по предотвращению рисков возникновения дефектуры жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в условиях санкций

Состоялось совместное заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья и Отделения медицинских наук РАН на тему: «О работе и мерах по предотвращению рисков возникновения дефектуры жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в условиях санкций».

Заседание проводится во исполнение решений совещания 17 мая 2022 года у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой по вопросам организации мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения дефектуры лекарственных средств и повышения устойчивости работы фармацевтической промышленности в условиях санкций.

Открыл заседание и выступил с приветственным словом президент РСПП Александр Шохин, который в своем выступлении подчеркнул важность и значимость рассматриваемых вопросов, отметил положительную динамику и необходимость продолжать совместную работу отраслевых формирований ТПП РФ и РСПП.

Председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья, вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям Виктор Черепов выступил модератором мероприятия. В приветственном слове он отметил совместную конструктивную работу всех заинтересованных сторон. Оценивая сложность определения дефектуры лекарственных средств как таковой, он подчеркнул необходимость именно совместных усилий бизнеса, отраслевых ассоциаций и исполнительной власти в решении данного вопроса.

Президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин, также выступивший сомодератором заседания, отметил значительную работу исполнительной власти, которая оперативно реагирует на предложения отраслевого сообщества и открыта к обсуждению всех вопросов.

С приветственным словом также выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАН Валерий Сергиенко. За большой вклад в развитие фармацевтической и медицинской промышленности и многолетнее сотрудничество с ТПП РФ заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАН Валерий Береговых вручил Почётные грамоты Торгово-промышленной палаты Российской Федерации исполнительному директору Союза профессиональных фармацевтических организаций (член ТПП РФ) Лилии Титовой и исполнительному директору Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий Надежде Дараган (член Комитета ТПП РФ).

В ходе заседания предложения по поддержке отечественного производства лекарственных средств и активных фармацевтический субстанций высказали генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, исполнительный директор Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий Надежда Дараган, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова, председатель Правления Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС Алексей Кедрин и заместитель председателя Правления Филипп Романов, директор по экономике здравоохранения ЗАО «Р-Фарм» Александр Быков, президент АО «Активный компонент» Александр Семёнов, исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков и другие. Выступающие подчеркивали, что при импортозамещении помимо производства лекарственных препаратов важно создать в России производство оборудования для фармпредприятий, зависимость от которого составляет до 100%, расходных и упаковочных материалов, сырья, включая малотоннажную химию. Все эти направления должны войти в Стратегию развития фармацевтической промышленности до 2030 года, проект которой дорабатывается Минпромторгом России.Отдельно были внесены предложения о снижении размера платы за внесение изменений в регистрационное досье, поскольку в связи со сменой многих поставщиков производителя вносят десятки изменений, за каждое из которых госпошлина составляет 490 тысяч рублей.

Выступления и предложения прокомментировали директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Елена Астапенко, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин, заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Пархоменко, начальник управление контроля здравоохранения ФАС России Елена Клостер, генеральный директор ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России Валентина Косенко.

Резолюция по итогам заседания будет направлена в Правительство РФ и министерства.

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в

здравоохранении и медицинской промышленности