В ТПП РФ проанализировали пути обеспечения устойчивой работы медицинской промышленности в условиях санкций

1 апреля состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья и Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности на тему: «О мерах обеспечения устойчивой работы предприятий по разработке и производству медицинских изделий в условиях санкций». Заседание организовано в соответствии с протоколом совещания у заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой от 10.03.2022 года.

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАН Валерий Сергиенко.

Открыл заседание Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он проинформировал участников о работе ТПП РФ по организации взаимодействия с Правительством РФ при принятии мер поддержки бизнеса. В число предложений, подготовленных при участии отраслевых объединений, комитетов и советов Палаты, вошли как общие меры, предусматривающие снижение налоговой и кредитной нагрузки, мораторий на проверки, так и «узкие» отраслевые инициативы. Ряд из направленных предложений уже реализован Правительством РФ. Сергей Катырин отметил, что многие предприятия столкнулись со сложностями в выполнении контрактных обязательств в связи с ограничениями в поставках товаров, сырья и оборудования.

В ТПП РФ как организацию, уполномоченную свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы, уже поступило более 10 тысяч обращений о выдаче сертификатов о форс-мажоре. Действующая редакция Гражданского кодекса к обстоятельствам непреодолимой силы не относит отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров. Для поддержки предпринимателей Палатой совместно с Минюстом России, Государственной Думой ведется работа по внесению изменений в законодательство, которые позволят в конструктивном ключе урегулировать отношения контрагентов и избежать огромного количества судебных споров.

С вступительным словом выступил вице-президент по социальной политике и трудовым отношениям РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья Виктор Черепов. Он подчеркнул эффективность формата совместных заседаний отраслевых формирований ТПП РФ и РСПП по обсуждению ключевых проблем. Совместные предложения ведущих деловых объединений позволяет координировать действия государства и бизнеса.

С докладом о ключевых рисках дефектуры в медицинской промышленности выступил президент Ассоциации «Росмедпром», председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин. Несмотря на значительный научно-производственный потенциал отечественной промышленности, в который весомый вклад осуществляют предприятия ОПК (ГК «Ростех», «Росатом», «Роскосмос» и Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей), высокой остается зависимость производства от материалов, сырья и оборудования. В числе основных задач для сохранения стабильности отрасли – сдерживание роста цен на сырье, материалы и комплектующие, используемые в производстве медицинских изделий; субсидирование ставки ЦБ; совершенствование системы нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий, позволяющее своевременно реагировать на изменения в технологии их производства; выстраивание кооперационных цепочек, как внутрироссийских, так и международных со странами, не поддерживающими санкционные меры.

Юрий Калинин представил предложения в адрес Правительства РФ, Минздрава России и Минпромторга России по снижению рисков, влияющих на устойчивость работы предприятий медицинской промышленности, и предложил участникам заседания обсудить их.

Директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Елена Астапенко проинформировала о готовящихся министерством изменениях в регуляторной сфере. В частности, при регистрации новых медизделий предлагается учитывать результаты испытаний, проведенных производителями, а также предусмотреть уведомительный порядок регистрации для изделий низкого класса риска. Поскольку в производстве медицинских изделий будет производиться замена используемых сырья, компонентной базы, министерство разрабатывает ускоренный порядок внесения изменений в регистрационные документы. Данные меры позволят повысить сроки вывода на рынок новых изделий и избежать дефектуры.

Председатель Правления АНО «Консорциум «Медицинская техника» Иван Ожгихин и генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская Техника» Виктор Назаров в докладе представили обзор мирового рынка медицинской техники и прогноз развития до 2030 года. Говоря об отечественном рынке, было отмечено, что при объеме в 690 млрд рублей в 2021 году только 27% занимают российские изделия. Медицинские изделия, обращающиеся на рынке Российской Федерации можно условно разделить на три группы. Изделия, производство которых позволяет удовлетворить запрос полностью, отсутствуют риски прекращения производства из-за дефицита производимых за рубежом комплектующих. Для поддержки их производителей предлагается обеспечить прямой доступ на рынок, в том числе через инструмент «единственного поставщика». Для производителей медицинских изделий, которые в РФ не производятся, но могут быть поставлены на производство в короткие сроки, или производятся, но производственных мощностей не достаточно, предлагается обеспечить максимальный доступ на рынок, чтобы загрузить мощности, применив механизмы поддержки. Существует группа медицинских изделий, которые не производятся и не могут быть поставлены на производство в сжатые сроки. В целях снижения риска их дефектуры необходимо проработать вопрос о замене изделий, закупаемых в недружественных странах, на медицинские изделия из дружественных стран.

В целях развития отечественной медицинской промышленности руководители АНО «Консорциум «Медицинская техника» предложили обеспечить участие испытательных лабораторий, работающих на базе участников Консорциума, для проведения испытаний медицинских изделий, в целях регистрации и создавать центры компетенций. В целях обеспечения соответствия выпускаемых изделий потребностям системы здравоохранения, важно наладить взаимодействие производителей со специалистами (главными специалистами Минздрава РФ, ведущими медицинскими ВУЗами, национальными исследовательскими медицинскими центрами).

Всеми участниками заседания было поддержано предложение об устранении налоговой дискриминации отечественных производителей, поскольку в отличие от импортных комплектующие российского производства облагаются НДС. Результатом такой налоговой меры является не только удорожание российской продукции по сравнению с иностранной, но и непривлекательность развития производства компонентой базы в России.

С предложениями по ключевым направлениям развития импортозамещения выступил заместитель генерального директора по развитию продаж, маркетингу и сервисной поддержке гражданской продукции АО «Швабе» Сергей Дмитроченко.

Об организации работы по производству медицинского оборудования в условиях санкций, основных ограничениях и предложениях по их нивелированию выступил советник генерального директора АО «Русатом Хэлскеа» ГК «Росатом» Андрей Марулин.

О решении задачи снижения импортозависимости отечественных предприятий и локализации производства унифицированных узлов и компонентов с использованием потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса рассказал руководитель направления Департамента развития гражданской продукции акционерного общества «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Борис Залманов.

По текущим проблемам российских производителей и предложениям по мерам обеспечения устойчивости работы выступили президент АО «Медицинские технологии Лтд» Анатолий Дабагов и председатель Правления Ассоциации производителей средств клинической лабораторной диагностики Владимир Колин.

Заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков ответил на высказанные в выступлениях предложения и рассказал о разрабатываемых изменениях в части упрощения процедуры проведения регистрации медизделий.

С предложениями по совершенствованию процедуры подтверждения статуса российского производителя, в том числе получении Акта экспертизы и сертификата СТ-1, выступили генеральный директор Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Александр Смирнов и генеральный директор ООО «М.К. АСЕПТИКА», член Совета ТПП РФ Ольга Пелехатая.

Директор Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ Евгений Ильичев ответил на основные проблемы, затронутые в выступлениях, а также проинформировал о предложениях Палаты о необходимых изменениях в требования, предъявляемые для подтверждения российского производства. Соответствующие консультации ведутся с Минпромторгом России.

Начальник отдела Управления контроля здравоохранения ФАС России Сергей Николаев прокомментировал прозвучавшие предложения и проинформировал о позиции службы по поддержке российского рынка медицинских изделий в части снижения последствий от неконкурентных действий иностранных производителей и поставщиков.

Ассоциации Росмедпром поручено в недельный срок обобщить высказанные в ходе обсуждения предложения и подготовить проект решения для направления в Правительство РФ.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности