О мерах обеспечения устойчивой работы предприятий по разработке и производству лекарственных препаратов в условиях санкций

Состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, профильных комиссий Российского союза промышленников и предпринимателей и Отделения медицинских наук РАН на тему: «О мерах обеспечения устойчивой работы предприятий по разработке и производству лекарственных препаратов в условиях санкций».

Заседание организовано в соответствии с протоколом совещания у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 10.03.2022 года.

В ходе совместно заседания обсуждались вопросы состояния производства лекарственных средств, прогнозы по рискам образования их дефектуры в условиях санкционного давления, а также меры государственной поддержки отрасли и снижения зависимости от импорта.

Открыл заседание и выступил с приветственным словом президент РСПП Александр Шохин. Глава РСПП отметил, что формат совместных заседаний отраслевых формирований ТПП РФ и РСПП по обсуждению ключевых проблем давно стал традиционным. В настоящее время ведется активная работа по реализации поручений Правительства РФ по государственной поддержке фармацевтической и медицинской промышленности в условиях жесткого санкционного режима. Направлены и уже реализуются предложения по снижению финансовой нагрузки на бизнес, упрощение разрешительной системы и другие. Однако, учитывая высокую зависимость производства лекарственных препаратов и медицинских изделий от импорта субстанций, сырья и материалов, впереди нас ожидает много проблем, преодоление которых возможно лишь при высокой координации действий государства и бизнеса.

С вступительным словом выступили председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко и вице-президент по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья Виктор Черепов.

С основным докладом о состоянии дел в фармацевтической промышленности выступил председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин.  В настоящее время отрасль имеет достаточный потенциал, заложенный благодаря реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности ФАРМА 2020. Так, сегодня в России по 50% препаратов из перечня ЖНВЛП выпускаются по полному циклу, производство более 660 наименований в разной степени локализовано. К сожалению, высокой остается доля импорта на сырье, реактивы, ингредиенты, а также оборудование, использующееся в производстве. Юрий Калинин подчеркнул, что в целях сохранения производства лекарств низкого ценового сегмента (до 100 рублей) важно «точечно» провести работу по повышению зарегистрированных цен, поскольку в сложившихся условиях производство многих из них нерентабельно.

Юрий Калинин доложил о результатах проведенного анализа рисков, вызванных введенными ограничениями, и предложениях в адрес Минздрава и Минпромторга по мероприятиям по улучшению положений в отрасли, вынесенных на обсуждение в рамках заседания.

Заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев рассказал о практике применения механизмов ценообразования на лекарственные препараты, которые позволяют устанавливать экономически обоснованную производителем цену. Особое внимание ФАС России в ближайшее время будет уделено ценам на препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП и цены на которые не регулируются, чтобы исключить случаи необоснованного роста стоимости для пациентов.

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин рассказал о введенных механизмах промышленных предприятий. В частности, в целях обеспечения фармацевтическим производителям возможности получить кредиты на пополнение оборотных средств, основные производители были включены в перечень системообразущих организаций. Также проводится докапитализация Фонда развития промышленности, обновлены программы Фонда. В рамках ЕЭК утверждена процедура ускоренной регистрации прорывных лекарственных препаратов, необходимость введения которой обсуждалась в отрасли несколько лет. Также Дмитрий Галкин рассказал о помощи министерства производителям в решении логистических проблем и проинформировал о работе соответствующей «горячей» линии Минтранса России.

Директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Елена Астапенко проинформировала о принятых изменениях в регуляторной сфере, направленных на ускорение процедуры внесения изменений в регистрационное досье, ускорении процедур вывода лекарств на рынок. Также она проинформировала о разрабатываемых изменениях в Налоговый кодекс, касающиеся уменьшения размера пошлины за изменения в регистрационные документы на лекарственные препараты, не требующие лабораторных исследований. Данное предложение поддержано всеми участниками заседания, поскольку по действующим тарифам за внесение изменения, даже административного характера, производитель оплачивает 480 тысяч рублей.

Далее в заседании выступили депутат Государственной Думы Александр Петров, генеральный директор ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России Валентина Косенко, генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова, исполнительный директор Ассоциации фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации» Вадим Кукава, заместитель председателя Правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Филипп Романов, президент АО «Активный компонент» Александр Семенов, генеральный директор ООО «Биннофарм-Групп» Рустем Муратов, президент АО «ФАРМИМЭКС» Александр Апазов, директор по экономике ЗАО «Р-Фарм» Александр Быков, директор по развитию Федерального научного центра исследований и разработок иммунобиологических препаратов имени М.П.Чумакова Константин Чернов, руководитель отдела по связям с государственными структурами группы компаний «Герофарм» Вилена Галкина.

Ассоциации Росмедпром поручено в недельный срок обобщить высказанные в ходе обсуждения предложения и подготовить проект решения для направления в Правительство РФ.

 

Комитета ТПП РФ по предпринимательству

в здравоохранении и медицинской промышленности