Развитие и меры поддержки экспорта продукции российской фармацевтической и медицинской промышленности

Состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности на тему: «Развитие и меры поддержки экспорта продукции российской фармацевтической и медицинской промышленности».

Модераторами заседания выступили председатель Комитета Валерий Сергиенко и председатель Совета Андрей Спартак.

В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие представители Российского экспортного центра, отраслевых компаний, эксперты Совета и Комитета.

Открывая заседание, председатель Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности Андрей Спартак представил участникам заседания информацию о структуре российского экспорта медицинских товаров в 2001-2020 годах. В частности, он отметил, что за последнее десятилетие экспорт лекарственных средств вырос почти  в 10 раз. Однако, доля лекарственных средств и медицинских изделий в общем объеме несырьевого неэнергетического экспорта пока остается незначительной – порядка 1%.

В ходе заседания участники обсудили практику экспорта лекарственных препаратов и медицинских изделий, имеющиеся внутренние и внешние барьеры и потенциал развития экспорта в этой сфере.

Директор департамента продвижения и продаж гражданской продукции АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С.Яламова» Андрей Новицкий проинформировал участников, что компания является крупнейшим производителем медтехники в холдинге «Швабе», поставляет продукцию во все регионы мира, включая Европейский союз. Европейский сертификат СЕ имеет 10 производимых медицинских изделий. При экспорте компания активно использует меры поддержки РЭЦ. Особенно помогают снижать затраты экспортеров субсидии на сертификацию продукции за рубежом.

Вместе с тем, проблемы по продвижению продукции на зарубежные рынки сохраняются. В качестве мер поддержки Андрей Новицкий предложил использовать механизм связанных кредитов иностранным государствам на закупку производимого в России медицинского оборудования. Он отметил, что именно с использованием такого инструмента  Китай за последние несколько лет оснастил в странах Африки более 100 лечебно-профилактических учреждений на сумму более 100 млрд долл. США.

Также для производителей медтехники большое значение имеет гармонизация стандартов, поскольку признание российских регистрационных удостоверений на медицинские изделия существенно сократит расходы и время вывода отечественной продукции на иностранные рынки.

Генеральный директор АПМИ ОПК (Ассоциация организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования) Александр Смирнов проинформировал участников о состоянии рынка медицинских изделий в Российской Федерации. Так, доля импортных изделий составляет более 425 млрд рублей, а российских – менее 75 млрд рублей.

По данным ФТС России, в 2020 году даже с учетом ограничений связанных с пандемией COVID-19, экспорт медицинской техники и инструментов увеличился на 42,2%, с 114,6 млн долларов США в 2019 году до 162,9 млн долларов США в 2020 году. Только Московские предприятия медицинской промышленности в сегменте медоборудования кратно увеличили поставки медицинских изделий для электрофореза (почти в 3 раза), терапевтической дыхательной аппаратуры (в 3,3 раза), диагностических реагентов (в 2,2 раза), газовых масок и дыхательного оборудования (на 93%, или 1,9 раза).

В соответствии со Стратегией развития медицинской промышленности, разработанной Минпромторгом России, объем экспорта медицинских изделий из РФ к 2030 году должен быть увеличен в 10 раз.

В сентябре 2020 года ведущими объединениями производителей медицинских изделий при участии государственных корпораций создан Консорциум «Медицинская техника», целью которого является преодоление рыночного и технологического отставания российских производителей медицинской техники от зарубежных лидеров за счет кооперации с ведущими производителями электронной компонентной базы и высокоточной механики в рамках сквозных проектов.

Руководитель направления поддержки внешнеэкономической деятельности ЗАО «БИОКАД» Евгения Овчинникова в качестве одного из основных барьеров для экспортеров лекарственных препаратов указала на запрет при экспорте устанавливать цену ниже, чем на рынке Российской Федерации. При этом снижение цены является важным инструментом для выхода на новые рынки, чтобы потребители  имели возможность узнать препарат. Предлагается внести необходимые изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Также востребованной будет такая мера поддержки как субсидирование клинических и доклинических исследований на территории третьих стран для регистрации лекарственных препаратов. Учитывая высокую стоимость указанных процедур в отношении препаратов невысокого ценового сегмента производителям не выгодно выводить их на экспорт.

Член дирекции Института Африки РАН Кирилл Алешин ознакомил участников заседания с ситуацией в здравоохранении и возможностях углубления российско-африканского сотрудничества в области медицины и фармацевтики.

Отвечая на прозвучавшие комментарии о недостаточной поддержке экспорта от государства, директор по взаимодействию с институтами развития и поддержке экспорта Российского экспортного центра Никита Кондаков подробно рассказал о мерах поддержки, которыми экспортеры лекарственных средств и медицинской техники смогут воспользоваться в текущем году. Также он отметил, что субсидии и другие меры поддержки предоставляются только при наличии экспортного контракта.

Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Виктор Дмитриев в выступлении отметил, что любая национальная система нацелена на стимулирование  собственного производства, защиту национального рынка от иностранной продукции. Поэтому для выхода на новые рынки российским компаниям необходимо создавать новые, уникальные продукты, в частности, современные лекарственные препараты. Именно конкурентоспособность продукции должна быть главным критерием в поддержке экспорта. Также он обратил внимание на необходимость гармонизации законодательства и требований, что облегчит выход российской продукции на зарубежные рынки, сократит сроки прохождения сертификации и других обязательных процедур.

Подводя итоги заседания, председатель Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности Андрей Спартак отметил, что в настоящее время в России созданы все общие инструменты поддержки экспорта. Поэтому фокус внимания должен быть на выявлении и ликвидации отраслевых барьеров, которые сдерживают экспортные возможности, развитии «резервов» в экспорте современной продукции на новые рынки.

Подготовленные по итогам заседания предложения будут направлены в профильные государственные структуры.

Совет ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности, М.Митичева, 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении 

и медицинской промышленности, Н.Солдатова