Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности подвел итоги работы в 2021 году

22 декабря 2021 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, в ходе которого были подведены итоги работы Комитета в 2021 году и намечены основные направления работы на 2022 год.

Заседание началось с поздравления председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного удостоенного председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным медали «За укрепление парламентского сотрудничества в ОДКБ».

Поблагодарив собравшихся, Анатолий Выборный, открыв заседание, отметил, что в 2021 году Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, несмотря на все сложности, смог выстроить хорошие рабочие отношения и с отраслевыми объединениями предпринимателей, и с федеральными и региональными органами власти, и с научным сообществом. Члены Комитета вошли в число экспертов комитетов Государственной Думы РФ: заместитель председателя Комитета Сергей Саминский и первый заместитель председателя подкомитета по развитию индустрии безопасности Александр Гадалов присоединились к составу рабочей группы Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции по анализу и совершенствованию законодательства в сфере контроля за оборотом оружия и частной охранной деятельности.

Приоритетом Комитета в прошедшем году стала работа над новыми законами о частной охранной деятельности и частной детективной деятельности, а также вопросы формирования НМЦК на охранные услуги.

Подводя итоги деятельности Комитета в 2021 году, Анатолий Данилов, заместитель председателя Комитета, председатель Союза саморегулируемых организаций негосударственной сферы безопасности, подробно рассказал о самых важных направлениях деятельности: мониторинге состояния подотраслей безопасности предпринимательской деятельности Российской Федерации и действующего законодательства; работе по изменению существующего законодательства (разработка новых нормативных правовых актов, внесение изменений в действующие, работа по оценке регулирующего воздействия). Он озвучил итоговые цифры основных результатов работы Комитета в 2021 году: Комитетом проведено 2 заседания, один круглый стол, а также представители Комитета приняли участие в организации работы более чем 20-ти форумов, конференций и круглых столов. В адрес органов власти был направлен ряд содержательных предложений. Одно из них касается изменения пропорции в оценке заявок на оказание охранных услуг на социальных объектах: предлагается оставить 40% стоимостным критериям и 60% – качеству. Предложение от имени Президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина было направлено министру финансов РФ Антону Силуанову.

Также о проведенной работе по порученным направлениям деятельности отчитались заместители председателя Комитета: Сергей Саминский, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности», председатель Совета Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы; Андрей Костогрызов, генеральный директор Центра стандартизации, проектирования и разработки информационно-коммуникационных технологий и систем; Виктор Чемоданов, председатель Российско-суданского делового совета.

Председатели подкомитетов и руководители рабочих групп: Александр Юрченко, председатель подкомитета по экономической безопасности, директор Института проблем безопасности национальный исследовательский университет Высшая Школа Экономики; Михаил Субоч, заместитель председателя подкомитета по транспортной безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, президент Некоммерческой организации «Ассоциация содействия выполнению государственного оборонного заказа»; Валерий Королев, руководитель рабочей группы подкомитета по антикризисному управлению по совершенствованию законодательства о банкротстве.

В своем выступлении вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко отметил, что от решения проблемных вопросов, поднимаемых Комитетом в своей деятельности, в конечном счете, зависит экономическая стабильность, экономическая безопасность нашей страны и спокойствие граждан. Он напомнил о предстоящей 30-й годовщине принятия Закона «О частной детективной и охранной деятельности» и подчеркнул необходимость повышения статуса рядового охранника. Вице-президент ТПП РФ поблагодарил Комитет в лице Анатоля Выборного за проделанную в 2021 году работу по улучшению условий предпринимательской деятельности, призвал Комитет активнее использовать кадровый потенциал торгово-промышленных палат и наметил основные векторы совместной деятельности Комитета и системы ТПП РФ на 2022 год.

Владимир Падалко вручил награды руководителям Комитета: Анатолию Выборному и Анатолию Данилову – Знаки отличия ТПП РФ II степени и Сергею Саминскому – почетную грамоту ТПП РФ, а также поздравил Комитет от имени Президента ТПП РФ Сергея Катырина с наступающим Новым 2022 годом.

Также Владимир Падалко, Анатолий Выборный и Сергей Саминский вручили грамоты отличившимся работникам сферы охраны социальных объектов г. Москвы.

Подводя итоги заседания, Анатолий Выборный выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве Комитета с органами власти и бизнес-сообществом, объединяемым ТПП РФ в решении стоящих задач.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ, А. Прудников