В ТПП РФ обсудили результаты экспертизы проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»
Состоялось онлайн  заседание Подкомитета по антикризисному управлению Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов отметил острую злободневность темы законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о реструктуризации долгов).

Председатель подкомитета Антонина Ряховская  рассказала о ключевых направлениях деятельности подкомитета во втором полугодии, а также положительно оценила большую работу проведенную экспертами и рабочей группой. Она особо подчеркнула, что одной из основных задач является анализ последствий применения обсуждаемого проекта закона регулирующего вопросы несостоятельности (банкротства) и саморегулирования в антикризисном управлении.

В ходе заседания участники заслушали несколько докладов на тему деятельности рабочих групп.

Наталья Коцюба, председатель национального объединения СРО АУ «Национальный Союз профессионалов антикризисного управления» (НСПАУ), президент СРО АУ Некоммерческое партнерство «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», в своем выступлении рассказала, что в ходе проведения экспертизы были сделаны выводы о неоднозначности обсуждаемого проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (о реструктуризации долгов) и тех новелл, которые предложили разработчики.

Например, усиление избыточной функции государства, в части контроля и надзора за арбитражным управляющим, как то принятие экзаменов каждые три года, введение государственного регистра и другие. Все это указывает на недостаточную проработку, которая порождает правовую неопределенность.

Валерий Королев, руководитель рабочей группы по развитию института несостоятельности (банкротства), отметил, что на ряду с отрицательными новеллами в проекте, которые и формируют новую конструкцию закона, есть и другие несущие положительную направленность, как введение двух процедур: реструктуризация и реализация, хотя и слишком завышены сроки проведения реструктуризации

Член подкомитета Татьяна Нуриева отметила о неприемлемости новых образовательных дискриминационных требований к арбитражным управляющим быть только юристом или экономистом. Эта норма приведет к исключении арбитражного управляющего, не соответствующего предъявляемым требованиям, из числа членов СРО АУ – что влечет риск массового лишения работы арбитражных управляющих, не имеющих высшего юридического или экономического образования, а также увеличивает финансовую нагрузку для них.

Концепция закона интересна в части обсуждения, но не приемлема в настоящей редакции к применению. Рабочей группе необходимо дальше собирать предложения, которые должны исходить от всех представителей профессионального сообщества. Такое мнение в ходе заседания высказал член подкомитета по антикризисному управлению Валерий Алферов.

Подводя итоги заседания, Антонина Ряховская отметила, что в сложившейся ситуации предложенная редакция проекта закона не способствует достижению целей совершенствования системы антикризисного управления, а по большому счету, может ему препятствовать.

По итогам заседания принято решение направить в адрес руководства Торгово-промышленной платы России позицию Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности по денному законопроекту. 

Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности