Комитет ТПП РФ по развитию АПК подвел итоги работы в 2022 году

В ЦВК «Экспоцентр» 15 ноября в рамках специального форума ТПП РФ «Меняя качество жизни!» состоялось итоговое заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова отметила, что агропромышленный комплекс – это фундамент экономики, который требует особого внимания. Если говорить об общей экономической ситуации, то наша страна столкнулась с целым рядом серьезных вызовов, связанных с масштабными антироссийскими санкциями. Высокая инфляция (12-13%), падение ВВП (около 2,9%), снижение потребительского спроса и реальных доходов населения. Основные проблемы, с которыми столкнулся бизнес, и в частности в АПК – заметный рост цен на сырье и комплектующие, нехватка финансовых ресурсов, дефицит надежных поставщиков, приостановка инвестиционных проектов, резкое сокращение импортных поставок. Системная проблема для отрасли – кадровый дефицит.

В этой ситуации ТПП РФ сформировала предложения по поддержке производственного бизнеса. Среди них – предоставление льготных кредитов для строительства новых производств и модернизации действующих, кардинальный пересмотр тарифов для производственного бизнеса, развитие промышленной ипотеки, реализация отдельного федерального проекта «Поддержка МСП в производстве, в том числе в высокотехнологичных отраслях». ТПП РФ в рамках рассмотрения ОРВ рассмотрело 123 запроса различных ФОИВов. Было подготовлено и направлено 49 ответов с замечаниями и предложениями, в том числе 39 – в Минсельхоз России.

На рассмотрение первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, подчеркнула Елена Дыбова, ТПП РФ представила предложения по трем важным направлениям: поддержке отечественных производителей лекарственной ветеринарной продукции, по изменению порядка по перемещению крупногабаритной сельхозтехники по автомобильным дорогам, по развитию и строительству генетических центров-репродукторов чистопородных линий свиней. По результатам поручений Правительства РФ, ведомствами были приняты решения, позволяющие серьезно продвинуться в решении вышеперечисленных проблем.

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев рассказал, что российский АПК в этом году показал достойный результат. Получен рекордный урожай по зерну и масличным культурам, заложена хорошая кормовая база для животноводства на предстоящую зимовку, сев озимых произведен на площади более 117 млн га. За 9 месяцев текущего года произведено 25,3 млн тонн молока (рост 1,2% к аналогичному периоду 2021 года), мяса скота и птицы – 11,2 млн тонн (3,7%), куриного яйца – 34,8 млрд штук (2,2%), тепличных овощей – 1,2 млн тонн (8,3%).

В 2022 году, отметил Петр Чекмарев, было проведено более 10 заседаний и круглых столов Комитета. Так, в начале февраля состоялся круглый стол о проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации широкого перечня товаров. В марте прошло заседание Комитета на тему инфляции продуктовой отрасли. В начале апреля состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета по развитию АПК по теме «Промышленность и сельское хозяйство. Как усилить взаимную поддержку?».

В конце апреля прошло заседание о мерах по развитию сырьевой базы льна, конопли и хлопка для легкой и текстильной промышленности России. В июне на круглом столе была обсуждена тема «Импортозамещение в сфере кормов для непродуктивных животных», в июле темой заседания Комитета стало обсуждение основных рисков для отрасли при внедрении ФГИС зерна и продуктов переработки зерна. В августе состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы обеспечения хмелем российской пивоваренной отрасли». В сентябре круглый стол был посвящен актуальный проблеме реализации зерна на фоне рекордного урожая зерновых.

На итоговом заседании Комитета выступил целый ряд руководителей предприятий и отраслевых бизнес-объединений. Так, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка «Икар» Дмитрий Рылько рассказал о ситуации на зерновом рынке России. На фоне рекордных урожаев возникли серьезные проблемы по размещению собранного зерна в ряде регионов. Например, особенно сложная обстановка сложилась в Поволжье. Непростая ситуация с экспортом зерновых. Только в ноябре объем экспортных поставок начал достигать докризисного уровня. Но, по оценкам, в стране останется порядка 10 млн тонн зерновых «излишков», которые могли бы уйти на экспорт. Все это сказалось на ценах – в ряде регионов они снизились почти до уровня себестоимости производства зерна.

Вице-президент группы компаний «Владимирский стандарт» Павел Антов акцентировал внимание на экспорте мясной продукции. По его словам, экспорт не всегда проводится обдуманно. Например, в последнее время пошли массированные поставки мяса в Китай. В итоге в 2023 году может возникнуть дефицит свинины на внутреннем рынке в размере 700 тысяч тонн. Непростые отношения складываются у производителей с торговыми сетями, доля которых в общем объеме поставок достигла уже 50%. «С торговыми сетями спорить сложно, в итоге цены на продукцию падают», - отметил Павел Антов.

Генеральный директор Республиканской производственно-научной ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова рассказала, что ситуация в тепличной отрасли вполне позитивна. Средняя обеспеченность по овощам достигла уже 69,4%, в том числе по огурцам – 98%, по томатам – 64%. Расширяется производство в теплицах перца и баклажанов. Очень хорошую динамику показывает грибной сегмент. Если в 2017 году было произведено в стране 16 тыс. тонн грибов, то в 2022 году ожидается около 130 тыс. тонн. При этом остаются вопросы по росту производства овощей открытого грунта.

Председатель Рыбного союза Александр Панин рассказал, что рыбная отрасль в целом сумела справиться с вызовами 2022 года. По итогам года общий вылов рыбы в стране сократится совсем незначительно (на 2,4%) по сравнению с 2021 годом. Производство рыбной продукции показывает небольшой рост, при этом экспорт увеличился на 12%, но импорт показал обратную динамику – падение на 29% по сравнению с 2021 годом. Негативный фактор – рыбная продукция заметно подорожала на российском рынке, отмечено снижение потребления рыбы внутри страны – сразу на 18%. Это серьезный вызов, который переходит в 2023 год, отметил Александр Панин.

Непростая ситуация сложилась в сегменте сельхозмашиностроения. С одной стороны, председатель правления Ассоциации «АСХОД» Александр Алтынов считает, что рынок продаж сельхозтехники, запасных частей и комплектующих уже пережил стресс, год будет заканчиваться в штатном режиме. При этом в 2023 году АПК возьмет инвестиционную паузу, то есть приобретение техники будет вестись по минимуму.

С другой стороны, директор «Росспецмаша» Алла Елизарова считает, что отрасль производства сельхозтехники и пищевого оборудования не может пребывать в состоянии какой-либо паузы. Актуальные вызовы: угроза остановки предприятий, поиск новых поставщиков узлов и комплектующих либо налаживания их производства на собственных площадках. Как никогда важна государственная поддержка отрасли, однако уже в будущем году заметно уменьшится ее объем. Сокращаются субсидии для производителей сельхозтехники, позволяющие аграриям приобретать отечественную технику, пищевое оборудование с существенной скидкой. Непростая ситуация складывается по лизингу оборудования, особенно для перерабатывающих предприятий. Объем таких лизинговых сделок крайне мал.

Отдельной темой заседания стали перспективы отрасли хлебопечения. По словам вице-президента Российского союза пекарей Ольги Ильиной, 2022 год выдался очень непростым, но в целом отрасль прошла его нормально. Самочувствие хлебопекарной промышленности во многом будет зависеть от ситуации с зерном. В каких условиях оно будет храниться, какие цены на него сформируются в 2023 году. Проблем с техническим обеспечением отрасли нет, предприятия базируются пока на своих запасах запчастей и комплектующих. В свою очередь президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Канцельсон отметил, что рынок хлебной продукции вырос в ценовом выражении. В ряде регионов отмечается существенный рост потребления хлеба по сравнению со средним по стране уровнем.

На итоговом заседании также выступили генеральный директор «СОЮЗМОЛОКО» Артем Белов, президент «Союзроссахара» Андрей Бодин, исполнительный директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов, исполнительный директор НКО «Союз комбикормщиков» Владимир Манаенков, исполнительный директор Национальной ветеринарной ассоциации Тимур Чибиляев.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов

Видео