В Совете обсудили меры по совершенствованию института саморегулирования

Председатель Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев провел очередное заседание Совета, в котором приняли участие директор Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Дмитрий Фадеев, члены и эксперты Совета. В режиме онлайн участвовали более 35 представителей Совета и деловых кругов.

Открывая мероприятие, Константин Апрелев сообщил, что практический опыт применения нормативных актов в сфере саморегулирования показал, что они не обеспечивают благоприятный режим развития саморегулируемых организаций и механизмы саморегулирования нуждаются в переработке. При Совете созданы рабочие группы, которым определены цели и задачи по формированию соответствующих предложений по актуализации Концепции совершенствования механизмов саморегулирования и законодательства с учетом сформировавшегося опыта и позиции предпринимательского сообщества.

Дмитрий Фадеев отметил актуальность вопроса развития саморегулирования, приветствовал работу Совета по совершенствованию законодательного регулирования данного института и выразил поддержку в реализации актуальных законодательных инициатив Совета.

Алексей Каминский, заместитель председателя Совета, президент СРО оценщиков «Экспертный совет» в своем выступлении обозначил основные проблемы в саморегулировании и взаимодействии СРО с государственным регулятором, предложив трехуровневую модель саморегулирования, где национальное объединение СРО выступало бы профессиональным регулятором и осуществляло взаимодействие с органами власти, саморегулируемыми организациями и потребителями, выполняя, в частности, функции по разработке национальных стандартов деятельности, кодекса этики, представлению интересов СРО и их членов в органах власти.

Мария Воронина, руководитель Рабочей группы Совета «Финансовые и правовые аспекты развития саморегулирования» в выступлении отметила необходимость закрепить в Федеральном законе «О саморегулируемых организациях» многовариантность организации имущественной ответственности, право СРО выбирать вариант организации такой ответственности и формата исполнения обязательств. 

Также участники совещания провели дискуссию по вопросам необходимости рейтингования в системе саморегулирования, организации взаимодействия СРО и государства, и избыточности регулирования деятельности добровольного саморегулирования в Федеральном законе № 315-ФЗ.

По итогам заседания решено продолжить работу по выработке предложений по актуализации Концепции и законодательства.

 

Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской

и профессиональной деятельности, М. Чудинова