О прошедших парламентских слушаниях и о саморегулировании в промышленности говорили сегодня на площадке ТПП РФ

29 апреля состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Модератором заседания выступил председатель Совета Константин Апрелев.

Открыл мероприятие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который обозначил, что в настоящий момент на всех площадках ТПП РФ происходит корректировка тех предложений, которые выдвигались в рамках предсъездовских дискуссий и это нормальные ожидаемые действия по приведению в соответствие намеченных планов с реальностью.

Отдельно Дмитрий Курочкин остановился на прошедших 14 апреля 2021 года парламентских слушаниях «Развитие саморегулирования предпринимательской деятельности как эффективной формы взаимодействия бизнеса и государства», которые, по итогам, были охарактеризованы как «начало нового этапа взаимоотношений между государством и предпринимательскими объединениями». Он подчеркнул, что  решение возвратиться к актуализации законодательства о саморегулировании, говорит о том, что в последнее время именно этот институт регулирования приобретает все более важно значение.

Константин Апрелев в своем выступлении поддержал Дмитрия Курочкина в том, что возвращение к рассмотрению вопросов саморегулирования – это важное событие для профессионального сообщества и вполне возможно, что в дальнейшем это приведет к разработке поправок к 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Константин Апрелев обозначил основные темы, поднятые на парламентских слушаниях: «зарегулированность» отрасли, отсутствие эффективного развития обязательного саморегулирования, на фоне эффективно развивающегося добровольного саморегулирования, необходимость трансформации закона «О саморегулируемых организациях» в более широкий по охвату закон «О саморегулировании».

Проект резолюции по итогам парламентских слушаний, подготовленный Советом по СРО, был направлен в ТПП РФ, в Опору России.

Вице-президент Опоры России Максим Третьяков подчеркнул, что они поддерживают проект резолюции и отдельно обозначил, что иметь единомышленников – важная часть любого процесса, ведь не всегда понятно с кем нужно взаимодействовать для достижения лучшего результата.

Коротко Максим Третьяков остановился на подготавливаемых, в том числе и Опорой России, поправках в 488-ФЗ «О промышленной политике», которые позволят передать часть функций по саморегулированию от Минпромторга России предпринимательским сообществам в сфере промышленности.

Начальник Управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев подробно рассказал о саморегулировании в промышленности и возникающих вопросах. Он отметил, что проблема передачи полномочий федеральных органов исполнительной власти к бизнесу это не проблема локального сектора экономики, это системная проблема недостаточности управления государства гражданскими секторами экономики. «Мы отлично понимаем, что нее во всех отраслях промышленности возможно саморегулирование и, что только при наличии консолидированной позиции отраслевого сообщества министерство пойдет нам на встречу и будет возможно  обсуждение», - констатировал он. Обсуждение системных проблем саморегулирования поможет выйти на новый уровень формирования общественного сознания, добавит понимания, какие именно компетенции лучше всего передать от ФОИВ к предпринимателям.

23 апреля 2021 года на площадке ТПП РФ состоялось первое заседание Рабочей группы «Саморегулирование в промышленности», где были обсуждены поправки в 488-ФЗ «О промышленной политике».

Константин Апрелев предложил максимально распространять результаты работы Совета по СРО и созданных при нём рабочих групп для того, что бы отраслевые и профессиональные сообщества смогли увидеть в работе Совета реальную пользу для себя и своих членов. «Тиражирование проработанных документов даст бизнес-сообществу возможности для выработки максимально консолидированной позиции», - считает он.

На заседании были сформированы 6 рабочих групп по наиболее актуальным направлениям деятельности Совета по СРО: Профстандарты и доступ в профессию (руководитель Мария Коршикова), Саморегулирование в промышленности (два сопредседателя Валерий Королев и Андрей Разбродин),  Стратегия и дорожная карта развития и системы саморегулирования и дорожная карта (руководитель Алексей Каминский), Финансовые и правовые аспекты развития саморегулирования (руководитель Мария Воронина), Изучение международного опыта СРО, систематизация , стандартизация и тиражирование лучших практик (руководитель Александр Тутинас), Законодательные инициативы в сфере регулирования и саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности (руководитель не выбран).

Начата подготовка к расширенному заседанию Совета, которое состоится 25 мая 2021 года на площадке ТПП РФ в гибридном формате.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, И. Савенкова