Эксперты ТПП РФ рассмотрели вопросы внесения изменений в ст.12 и 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ

23 сентября состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики, участники которого обсудили необходимость внесения изменений в ст.12 и 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ.

Модератором заседания выступила директор Департамента реализации специальных проектов ТПП РФ Юлия Шишкина.

Открывая работу заседания, она напомнила о важности ведения деятельности Совета в области противодействия коррупции, особое внимание уделив законодательным инициативам по совершенствованию антикоррупционного законодательства.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики Александр Русецкий поделился своими предложениями по изменению и дополнению Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ по вопросам, затрагивающим существующий порядок уведомления работодателя при заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшим государственным (муниципальным) служащим.

Позицию Министерства труда и социальной защиты по заявленным вопросам представил Никита Тугучев, начальник отдела Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы.

Начальник отдела по этике и ковенантным ограничениям Управления специальных проектов Департамента комплаенс-контроля АО «Альфа-Банк» Максим Морозов выступил с предложениями о возможности разработки инструмента межведомственного взаимодействия между государственными (муниципальными) органами – бывшими работодателями служащих и Пенсионным фондом РФ.

Далее состоялось обсуждение особенностей создания и последующего функционирования данной информационной системы. Свои комментарии дали директор Департамента Комплаенс ОК «Русал» Анна Аношина и руководитель службы по работе с обращениями СТЭМ Консалтинг Дмитрий Кантеров.

О проблемах практического применения ст.13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, рассказал начальник организационно-аналитического отдела Управления по вопросам противодействия коррупции Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Алексей Мумренков.

Управляющий партнер Центра комплаенс-решений Compliance Elements Маргарита Хоменко озвучила возможные направления совершенствования статьи 13.3, а также существующую практику в РФ и международные стандарты, особое внимание было уделено соотнесению элементов комплаенс-системы по 13.3 и ISO 37001:2016.

Итоги мероприятия подвел Председатель Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики Александр Русецкий, отметив, что по его итогам будет выработана резолюция, в которой найдут отражение все предложения, представленные участниками в ходе его работы.

Департамент реализации специальных проектов, Т. Янович