Перед деловым сообществом стоит задача разработки и определения конкретных, практических инструментов по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы

В смешанном режиме состоялось заседание Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики. Модератором мероприятия выступила вице-президент ТПП России Елена Дыбова. В заседании приняли участие представители органов государственной власти, руководители комплаенс-подразделений крупнейших российских компаний, представители научного сообщества и деловых объединений.

Открывая заседание, Елена Дыбова отметила роль ТПП РФ в формировании антикоррупционной политики государства согласно Национальному плану противодействия коррупции на 2021-2024 годы (далее Национальный план), который был утвержден в августе 2021 года Президентом Российской Федерации. Она подчеркнула, что позиция бизнеса в целом нашла свое отражение в утвержденном Национальном плане и сейчас перед деловым сообществом стоит задача разработки и определения конкретных, практических инструментов по выполнению его мероприятий.

По мнению вице-президента ТПП России, сегодня  у отечественных предпринимателей, особенно молодых, сформировался очень высокий запрос на изменения. Это, в частности, фиксирует и независимое анонимное исследование мнения предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной  политики в России «Бизнес-Барометр коррупции», которое проводится ежегодно ТПП России во всех регионах страны. В соответствии с поручением, закрепленном в Национальном плане, оно пройдет и в этом году, его старт намечен через две недели, а итоги традиционно будут подведены и объявлены 9 декабря на Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией.  Отличительной чертой очередного IX этапа «Бизнес-Барометр коррупции» станет, в частности, анализ региональных особенностей коррупционных практик и их форм, а также оценка эффективности антикоррупционной политики на разных уровнях управления.

Елена Дыбова также рассказала, о других рекомендациях, отраженных в Национальном плане и реализуемых Торгово-промышленной палатой РФ. Это:

  • представление обзора лучших практик (в том числе, готовящихся с помощью территориальных торгово-промышленных палат) в области противодействия коррупции в организациях, осуществляющих деятельность в частном секторе экономики;
  • участие под эгидой Правительства РФ совместно с РСПП и «Опорой России» в разработке комплекса мер по повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и предпринимательского сообщества по вопросам противодействия коррупции.

Вице-президент Палаты напомнила о подписанной ведущими объединениями страны Антикоррупционной хартии российского бизнеса. По ее мнению, Хартия нуждается в перезагрузке в части более активного участия в ней предпринимательства и вовлечения представителей микро и малого бизнеса. В целом, необходимо формирование обновленной антикоррупционной среды в деловом сообществе, ориентированной на широкое представительство бизнеса, мотивированного, в том числе, комплексом мер поощрения и стимулирования.

Ильсур Ахметшин, председатель Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики выступил с предложениями по работе Совета в 2021-2022 году по реализации Национального плана. В том числе, в рамках разработки комплекса мер по повышению взаимодействия органов государственной власти и предпринимательского сообщества было предложено создать Рабочую группу Совета по сбору и подготовке соответствующих предложений. Также планируется провести всероссийские акции по внедрению в сферу бизнеса процедур внутреннего контроля, реализации антикоррупционной политики в частном секторе.

Заместитель начальника Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействия коррупции Генеральной прокуратуры РФ Аслан Юсуфов подробно рассказал о прокурорском надзоре и возможностях органов прокуратуры в антикоррупционной сфере. По его словам, в Национальном плане стоят конкретные, предметные задачи и мероприятия. Уровень коррупционной преступности и практика привлечения юридических лиц к административной ответственности свидетельствует, что деятельности государственных органов недостаточно, необходимы общие усилия совместно с деловым сообществом страны по противодействию коррупции.

О поставленных задачах, ожидаемых результатах и особенностях реализации  Национального плана рассказали Виталий Белинский, референт Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Администрации Президента РФ и Никита Тугучев, начальник отдела Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Минтруда России.

В фокусе корпоративного комплаенса свои лучшие практики представили Александр Русецкий, заместитель генерального директора по комплаенсу Московской дирекции транспортного обслуживания и Александр Пожарский, заместитель начальника отдела координации, методологического и правового обеспечения Центра по организации противодействия коррупции ОАО «РЖД».

В ходе состоявшейся дискуссии и обмена мнениями о предложениях в Национальный план выступили Евгений Бойко, директор программы Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Юрий Трунцевский, ведущий научный сотрудник отдела методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и Владимир Балакин, президент Национальной Ассоциации Комплаенс.

Итоги мероприятия подвела его модератор Елена Дыбова. Резолюция заседания будет направлена его участникам.

 

Пресс-служба ТПП РФ, С. Тюрин