Инструменты развития малых и средних технологических компаний России в 2023 году обсудили в рамках заседания Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики

Состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики на тему «Инструменты развития малых и средних технологических компаний России в 2023 году», в рамках которого представители малого и среднего ИТ-бизнеса высказали свои предложения по совершенствованию существующих мер поддержки малых и средних технологических компаний, а также обменялись опытом их получения. 

С приветственным словом к участникам мероприятия, обратился  модератор заседания, сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. В рамках своего выступления, он акцентировал внимание участников на фундаментальные изменения, которые затронули  ИТ-отрасль в связи с событиями прошедшего 2022 года. А также отметил, что западные санкции и уход зарубежных компаний – непосредственная возможность для отечественных технологических предприятий занять освободившиеся ниши, при этом происходит активная трансформация рынка: обострилась борьба за лидерские позиции, и если крупные ИТ-компании имеют достаточные ресурсы для продолжения ведения бизнеса и освоения освободившихся сфер, для малого и среднего бизнеса в ИТ требуются дополнительные инструменты чтобы принять вызов и по итогам экономической турбулентности остаться в выигрышном положении».

О развитии российских операционных систем в условиях формирования технологического лидерства страны рассказал генеральный директор НТЦ ИТ «РОСА» Олег Карпицкий.

Проблемами производства высокотехнологичных изделий поделился с участниками руководитель сектора ЦИТТО Андрей Чемякин.

GR-директор компании NAUMEN Роман Клецких рассказал о мерах господдержки технологических компаний.

 Советник генерального директора Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Михаил Азовцев в своем выступлении акцентировал внимание участников на поддержке и развитии маркетинга российских ИТ-продуктов.

Об особенности мер поддержки ИИ-проектов МСП рассказала руководитель Центра компетенций ФРЦЭ, руководитель проектов РГАИС, советник IT/IP boх Людмила Гонтарь.

О том, каких мер поддержки не хватает МСП для создания и функционирования зеленых технологий поделилась с участниками заседания первый заместитель директора Общероссийской организации «Городские реновации» Анна Чигарина.

Президент Союза поддержки и развития технологических компаний Евгения Дмитриева в своем выступлении особо отметила вопрос, касающийся сделок по слиянию и поглощению. По её мнению, именно они могут выступать драйвером развития отечественных ИТ-компаний.

О финансовых проблемах,  с которыми сталкиваются развивающиеся ИТ-компании, рассказал генеральный директор ООО «Крафт Толк» Денис Петухов, а также представил предложения по устранению барьеров и улучшению бизнес-климата в РФ.

Руководитель Комитета по IT и кибербезопасности МОО «КЭС» Илья Кондратьев представил участникам заседания доклад об экспертном сопровождением ИТ-компаний.

Проблематикой действующих экономических мер поддержки отечественных ИТ-компаний поделилась коммерческий директор ООО «Модум Лаб» Елена Кириллова.

Также об инструментах поддержки инноваций, создаваемых МСП рассказала заместитель генерального директора ООО «Датана» Ксения Амосова.

Генеральный директор ООО «Диджитал Маркетс» Илья Назаров выступил с докладом по разработке ИТ-решений как базы для формирования технологического суверенитета в России.

После выступления докладчиков состоялась дискуссия, в рамках которой участники заседания обменялись опытом получения мер поддержки. В дискуссии приняли участие члены Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, а также представители бизнеса и эксперты.

По результатам мероприятия будут сформированы предложения для обсуждения и проработки в профильных комитетах и структурных подразделениях уполномоченных органов государственной власти и институтах развития  совместно с бизнес-сообществом.

 

Совет  ТПП РФ по развитию информационных

технологий и цифровой экономики